Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему трусость является самым страшным пороком? По тексту М. А. Булгакова «Внутри дворца господствовали мрак и тишина…» (ЕГЭ по русскому)

Почему трусость является самым страшным пороком? Вот одна из проблем, которую затрагивает в своём тексте Михаил Афанасьевич Булгаков.

Раскрывая проблему, автор рассказывает нам о прокураторе Иудеи, который казнил невинного человека. Понтий Пилат приговорил к смерти Иешуа Га-Ноцри из-за своей трусости. Он побоялся погубить свою карьеру ради жизни «ни в чём не виноватого безумного мечтателя и врача». Боясь Цезаря, Понтий Пилат поступает не по совести: понимая, что лишает жизни безвинного человека, он всё же совершает страшный поступок.

Кроме того, Булгаков рассказывает и о муках совести игемона.

Во сне Пилат видит живого философа. Они идут и спорят о чём-то. Но важно не это. Важно то, что Иешуа Га-Ноцри идёт рядом, а это значит, что казнь не состоялась. В этот момент Понтий Пилат размышляет: «совершенно ужасно было бы даже помыслить о том, что такого человека можно казнить». Но это был всего лишь сон. Пробуждение вернуло его к реальности, в которой была казнь и был страх. Понтий Пилат проснулся в ужасе: он понял, чем обернулась его трусость.

Авторская позиция заключается в том, что трусость заставляет человека поступать не по совести. Трусость лишает человека возможности самопожертвования.

Я согласна с позицией автора. Трусость отнимает у человека возможность принимать решения в соответствии с совестью. Обратимся к роману Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников строит свою теорию о разделении людей на «тварей дрожащих» и тех, кто «право имеет». Он убивает старуху-процентщицу, веря, что принесёт благо себе и окружающим. Но после совершения преступления, понимая, что ничего не получилось, Родион боится признать несостоятельность своей теории. Из-за трусости Раскольникова погибает невинный человек, и сам Родион страдает в муках совести.

Трусость — страшный порок, с которым нужно бороться любому человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.