Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Е. А. Лаптева «В одной из недавних телепередач, где велась бурная дискуссия о проблемах современного образования, модная телезвезда разразилась гневной тирадой в адрес учителей» (ЕГЭ по русскому)

Какое воздействие может оказать учитель на подростков? Именно над этим размышляет автор приведённого текста.

В центре отрывка рассказ героя о его школьных годах. Учитель физики юноши своим поступком завоевал уважение мальчиков, которые учились у него. И теперь каждый поступок мужчины влиял на поведение героя:

Таким образом, учитель оказывал прямое воздействие на юношу, хотя он этого в тот момент не осознавал.

Через некоторое время учитель снова повлиял на героя:

Мужчина снова напрямую воздействовал на своих учеников, при чём это воздействие было позитивное, как и предыдущее – своим примером он отучал их от вредных привычек и прививал хорошие манеры. Оба эти примера показывают какое влияние оказывает учитель на подростков.

Лаптев считает, что учитель оказывает прямое воздействие на учеников – прививая им хорошие манеры и отучая от вредных привычек.

Я полностью согласна с автором. Это мнение подтверждает и произведение Распутина «Уроки французского». Главный герой, одиннадцатилетний мальчик, играл в чику с другими ребятами для того, чтобы получить деньги на молоко. Однако, когда он выиграл и уходил, его избивали. Об этом узнала его учительница французского, Лидия Михайловна. Она запретила ему участвовать в чике, но мальчик продолжал играть, так как ему нужна была еда для облегчения болезни. Тогда Лидия Михайловна придумала план, вследствие которого мальчик всё-таки перестал играть на деньги с ребятами. Итак, учительница напрямую повлияла на ученика – отучила его от азартного и опасного занятия.

Таким образом, автор текста убеждает нас в том, что учитель оказывает сильное воздействие на ученика, благодаря которому формируется характер подростка, включающий хорошие манеры и исключающий вредные привычки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском