Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы могут быть причины жестоких поступков? Чехов «Спать хочется» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любое действие, которое совершает человек, вызвано какой-либо причиной, желанием. Причиной жестоких поступков могут стать абсолютно любые события и ситуации, которые задели чувства человека, его убеждения или как то негативно повлияли на его жизнь в целом. Жестокость не может появиться в мыслях и действиях человека без причины и если на первый взгляд может показаться, что совершаемые человеком действия являются беспричинно жестокими, то в конечном итоге будет выявлена проблема, которая сподвигла человека на совершение жестокого поступка.

В произведении Антона Павловича Чехова «Спать хочется» жизнь главной героини Вари сводит её с ума, из-за чего девочка совершает жестокий поступок — убивает ребёнка. В свои тринадцать лет Варька, не знает что такое отдых: девочку каждый день нагружают работой по дому, а когда время подходит ко сну — спать ложатся все кроме Вари, потому что она должна качать колыбель маленького ребёнка, который беспрерывно плачет. Утомлённая дневной работой девочка желает просто лечь спать «а спать нельзя; если Варька, не дай бог, уснет, то хозяева прибьют ее».

Девочку не мучает её дневная работа по дому, для неё она не является чем-то невыносимым, но Варька не может найти врага, который мешает ей жить. Полусонное состояние в течение дня, дремота, которая одолевает девочку — всё это засасывает сознание Варьки, сводит её с ума. Никто в доме не обращает внимания на состояние девочки, и не задумывается о том, какие последствия может вызвать та нагрузка и ответственность, которая лежала на плечах подростка. Наконец, измучившись, девочка находит того самого врага, что «сковывает ее по рукам и по ногам, давит её и мешает ей жить. Этот враг — ребёнок». Причиной такого ужасного состояния девочки стал ребёнок, о котором она должна была заботиться ночью, когда все спали, и если бы этого ребёнка не было, Варька могла бы отдыхать, как и все в доме. Задушив младенца, девочка в туже секунду погрузилась в сон, в котором она так нуждалась. Из-за отсутствия отдыха её разум был всегда окутан пеленой сновидений и образов, картинка реального мира постоянно двоилась, голова была тяжёлой и единственной преградой, которая стояла между заслуженным отдыхом и девочкой — оказался младенец. Безразличие хозяев в сторону тринадцатилетней девочки, её физического состояния стали причиной жесткого поступка, который совершила Варька.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что причиной жестоких поступков могут стать жизненные обстоятельства и трудности, которые мешают человеку жить, доставляют ему дискомфорт. Порой, безответственность и безразличие окружающих к проблеме, побуждают человека совершать жестокие поступки. Ведь никто не может и не хочет ему помочь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.