Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон» играет образ родного дома? Пример (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея "Тихий Дон" занимает особое место в русской литературе. События в романе охватывают важный период истории: первую мировою войну и гражданскую революцию. Автор определял "Тихий Дон" как "роман-эпопея о всенародной трагедии". Особое место М. А. Шолохов уделил изображению казачества. Рассмотрим,какую роль играет образ родного рода в произведении.

Во-первых, образ родного дома раскрывает главную идею произведения. Все искания и войны происходят ради одного — родной земли, дома и семьи.

Это подчеркивает кольцевая композиция произведения — события начинаются и заканчиваются в доме Мелеховых на краю хутора. Григорий Мелехов на протяжении всего романа искал правду и истину, совершал ошибки, делал выводы, и только в финале произведения,когда он вернулся в свой дом к сыну Мишатке, понимает, что самая главная ценность в жизни — дом и семья.

Во-вторых,образ родного дома является антитезой Гражданской войны. Все ужасы и братоубийственный характер войны казаки почувствовали в ходе событий: "А мне думается,заблудились мы,когда на восстание пошли". В одной семье Мелеховых родных по крови людей развели в разные стороны: Петро на стороне белых,а Григорий на стороне красных. Отношения между братьями не портятся: герои поминают бессмысленность войны и ценность семейных уз.

Также с помощью образа дома раскрывается привязанность казачества к родной земле.. Казачество вынужденно было участвовать в войнах против своей воли. Первая мировая и Гражданская войны — это народное бедствие, разлагающее человеческие души и разрушающее семьи, заставляющее её членов идти друг против друга. Главный герой, Григорий Мелехов,человек мира,способный к состраданию и любящий всё живое переживал из-за случая,когда он случайно порезал утёнка.Убийства австрийца Григорий тяжело и долго переживал: «…срубил зря человека и хвораю через него…». Казаки были вынуждены отстаивать свои многовековые традиции и основы нравственности и морали.

Таким образом,в произведении раскрывается образ родного дома.Основной идеей романа "Тихий Дон" является изображения быта казачества и изменения их жизни под влиянием исторических событий,так как темы романа раскрывают борьбу красных и белых, жизненные искания и сложный путь казачества.Главный итог всех исканий и борьбы-жизнь на родной земле среди семьи.

Образ родного дома — один из определяющих в романе-эпопее М. А. Шолохова "Тихий Дон". Он закольцовывает произведение — ведь именно там начинается и заканчивается действие произведения. Рассмотрим, почему же этот образ является одним из важнейших.

Уже на первых страницах романа-эпопеи представлен хутор Татарский. Шолохов подчеркивает, что именно атмосфера дома, особенности воспитания и семейных взаимоотношений повлияли на формирования характера главного героя — Григория. Автор обращает внимание на схожесть младшего сына с отцом; выражена она как в портрете героя, так и в его поведении: "...такой же, как у бати, вислый коршунячий нос, в чуть косых прорезях подсиненные миндалины горячих глаз…"; упоминается буйный нрав героев, звероватость их улыбки. У Пантелея Прокофьевича перенял Григорий Мелехов настойчивость и пылкость, а ещё любовь к труду и уважение традиционных казацких ценностей.

Образ помогает осознать всю неестственность и бессмысленность войны- сначала мировой, затем гражданской. Воспоминания о нем помогают Григорию выжить в этот непростой период- и именно они заставляют его искать правду. Автор неоднократно прибегает к приему психологизма, подчеркивая, что в самые трудные, страшные моменты главный герой воскрешает в памяти дорогие ему образы- ведь дом- это не просто строение — это природа, хутор, дорогие сердцу женщины — Аксинья и Наталья. Так, после ранения в бою под Глубокой Григорий едет на родину "со смешанным чувством" и всё же с радостью "при одной мысли, что увидит домашних...".

К родному двору возвращается Мелехов в финале произведения. Герой устал от бессмысленности происходящего, он наиболее ясно испытывает стремление к мирной, счастливой жизни. Не желая больше воевать, Григорий выбрасывает оружие в Дон. В финальной сцене автор возвращается к "мысли семейной", выражает мысль о том, что самое важное для человека — это родной дом и родные люди — семья. Лишь взяв на руки сына Мишатку, "жадно всматриваясь в его лицо", главный герой ощущает родство с землей и миром. Таким образом, упоминание о доме играет ключевую роль в романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон». Именно это помогает автору раскрыть образ главного героя, а также подчеркнуть мысль о противоестественности войны и напомнить о главных общечеловеческих ценностях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.