Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вариант 10. Ты часто жаловался мне,что тебя «не понимают!» (ЕГЭ по русскому)

18 из 24
Оценка эксперта внизу

Непонимание со стороны других людей сильно огорчает любого человека. Из-за этого многие чувствуют себя одинокими и ненужными. Но как же можно преодолеть непонимание? Что для этого необходимо сделать? Именно над этими вопросами размышляет А.П. Чехов.

Текст представлен в виде письма,обращения к человеку, и герой-рассказчик пытается объяснить адресату причину его непонимания другими людьми.

Вначале он пишет о положительных качествах его друга ,о том, что он очень добр по отношению к окружающим,щедр и простодушен,но затем рассказчик приводит один единственный недостаток, который тот имеет,-это его "крайняя невоспитанность". Герой твёрдо убеждён в том,что именно отсутствие этого замечательного качества является причиной его несчастья. Этим автор хочет сказать читателю, что культурность и воспитанность-залог правильной и счастливой жизни.

Далее рассказчик объясняет в письме, каким является воспитанный человек и какими качествами он обладает. По его мнению, такие люди глубоко уважают человеческую личность, прощают всех, никогда никого не обманывают,так как считают,что это оскорбляет слушателя. Также они " не играют на струнах чужих душ,чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними". Воспитанные люди могут жертвовать всем ради своего таланта, если он в них присутствует. Именно эти качества, перечисленные рассказчиком,отличают культурного и интеллигентного человека от обычного.

Оба примера, дополняя друг друга,дают нам ясно понять, что воспитанность-это важное и необходимое качество,которым должен обладать каждый человек.

Читая текст,мы чётко понимаем авторскую позицию по заявленной проблеме: чтобы избегать непонимания со стороны окружающих людей, необходимо быть воспитанным и культурным человеком.

Не могу не согласиться с позицией великого русского писателя- Антона Павловича Чехова. Ведь правда, человек,будучи невежой, не сможет чувствовать себя комфортно в обществе культурных людей. Он никогда не сможет понять их,а они его. Именно поэтому друг героя- рассказчика жаловался на то, что его "не понимают". Для подтверждения своего мнения приведу пример из художественной литературы.

В философской сказке Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц " главный герой, мальчик, нарисовал змею, которая проглотила слона. Затем он показал свой рисунок проходящим взрослым. Все в один голос подтверждали,что эта не змея,проглотившая слона,а самая обычная шляпа.Маленький принц был в отчаянии оттого, что взрослые не могли его понять.

В конце хочу сказать, что проблема непонимания всегда была и остаётся актуальной. Чтобы его предотвратить мы должны стремиться быть воспитанными и культурными людьми, а для этого, свою очередь, необходимо много читать,узнавать новое о мире,не болтать без умолку и быть простодушными,добрыми людьми,которые уважают других личностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл (Проблема сформулирована)

К2 – 5 баллов (Примеры приведены, смысловая связь между ними выявлена).

К3 – 1 балл (Авторская позиция сформулирована).

К4 - 0 баллов (Пример из художественной литературы не соотносится с рассуждением).

К5 - 0 баллов «Далее рассказчик объясняет в письме, каким является воспитанный человек и какими качествами он обладает. По его мнению, такие люди глубоко уважают» (нарушена логическая связь между предложениями);

«В философской сказке Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц» (Пример совсем на другую тему. Никакого отношения к воспитанию он не имеет)

К6 -1 балл (Нарушение в точности формулировании мысли).

К7 – 3 балла (Орфографических ошибок нет).

К8 - 2 балла «каким является воспитанный человек и какими качествами он обладает» (пропуск запятой);

«Не могу не согласиться с позицией великого русского писателя- Антона Павловича Чехова» (неоправданное употребление тире);

«Чтобы его предотвратить мы должны стремиться быть воспитанными и культурными людьми, а для этого, свою очередь» (пропущена запятая).

К9 – 1 балл «объяснить адресату причину его непонимания другими людьми» (нарушен смысл);

«культурность» (ошибка словообразования);

К10 – 2 балла (Речевых ошибок нет).

К11 – 1 балл (Этических нарушений в работе нет).

К12 – 1 балл (Фактических ошибок нет).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.