Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война меняет человека, его внутренний мир? Проблема влияния войны на человека по В. Д. Дудинцеву «Я ушёл в армию восемнадцатилетним...» (ЕГЭ по русскому)

Как война меняет человека, его внутренний мир? Именно эта проблема находится в центре внимания русского советского писателя Владимир Дмитриевич Дудинцева.

В предложенном для анализа тексте автор раскрывает проблему на основе воспоминаний своего героя. Дудинцев эмоционально рассказывает об изменениях, которые произошли с ним на войне. Автор отмечает, что когда ему было восемнадцать, то он «видел в жизни только яркие пятна». После армии жизнерадостность юноши исчезла: «Полковая школа сделала меня немногословным и строгим сержантом». Этот пример показывает, что способна изменить наш характер.

Дудинцев обращает наше внимание на то, что раньше главный герой никогда не плакал. Даже в госпитале: «Когда мне резали в госпитале раненое бедро, глаза у меня были сухими». Но смерть друга сломила юношу: «вздохнул и заплакал. Не стесняясь». Этот пример убеждает нас в том, что война , которая наполнена страданиями и скорбью, ломает человека. Таким образом, оба примера, дополняя друг друга с разных сторон раскрывают проблему, поднятую автором и дают нам понять, что война навсегда меняет людей.

Позиция Владимира Дудинцева понятна: Страдания, ужасы, увиденные на войне навсегда оставляют свой отпечаток в душах людей. Человек становится жестче, менее жизнерадостным.

Я согласна с мнением автора. Человек, который побывал на войне никогда не сможет забыть о тех ужасах, которые на ней увидел. В произведении Э. М. Ремарка «На западном фронте без перемен» главные герои — вчерашние школьники, которые ушли на фронт добровольцами. Внутренние изменения, которые произошли с героями поражают. Они стали недоверчивыми, грубыми, безжалостными. Война показала им, что именно в этих качествах они нуждались для того, чтобы выжить.

Таким образом, война — это настоящая катастрофа. Мы должны помнить нашу историю и сделать всё возможное, чтобы всемирная трагедия не повторилась снова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.