Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния войны на человека по тексту В. Д. Дудинцева «Я ушёл в армию восемнадцатилетним мальчишкой…» (ЕГЭ по русскому)

На протяжении всей жизни человек преодолевает множество препятствий, но, пожалуй, с самыми тяжелыми испытаниями люди сталкиваются в военное время. Проблему влияния войны на человека в своем тексте поднимает русский советский писатель В. Д. Дудинцев.

Автор рассказывает историю, связанную с возвращением героя с войны в родной город. Владимир Дмитриевич особо подчёркивает, что рассказчик уходил в армию беззаботным юношей, но вернулся строгим сержантом.

Писатель приводит два примера-иллюстрации.

Во-первых, главный герой текста признается, что был горд собой, ведь он ни разу не плакал.

Во-вторых, рассказчик думает, что война сделала его совершенно другим человеком: «Будто бы не я, а другой Владимир, восемнадцатилетний и беспечный, догонял здесь свою Федоровну». Это еще раз доказывает, что те испытания, через которые ему пришлось пройти на фронте, изменили его, сделали более мужественным, но в то же время научили плакать.

Оба примера дополняют друг друга. Они показывают, как сильно меняются характер и поведение человека после пережитого на войне.

Позиция автора ясна: на войне люди обретают эмоциональную зрелость. Я согласна с мнением писателя, потому что именно тогда многое переосмысливаешь и избавляешься от чувства стыда из-за проявленных эмоций.

Вспоминается произведение Эриха Ремарка «Время жить и время умирать». Главный герой отправился в долгожданный отпуск после долгих месяцев на фронте. За то время он многое успел увидеть, поэтому вернулся домой совершенно другим человеком. Война научила Эрнста ценить каждый момент жизни и радоваться мелочам, ведь раньше он не осознавал, как прекрасно быть живым.

Подводя итоги, хочется ещё раз подчеркнуть, что люди приходят с войны совершенно другими, становятся сильнее и выносливее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.