Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете смысл высказывания «Смиряясь, несчастный лишь довершает свое несчастье»? «Преступление и наказание», «Парадокс» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Смирение бывает оправдано лишь в том случае, если от человека уже ничего не зависит, когда невозможно что-то изменить. В остальных случаях "смиряясь, несчастный лишь довершает свое несчастье". Ведь отказавшись бороться, он будто соглашается с судьбой и не оставляет себе надежды на лучшее.

Так было и с Мармеладовым, героем романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Больная жена, голодные дети, дочь, вынужденная ежедневно переступать через себя, чтобы обеспечить жалкое существование семьи. Глава семейства находит выход из сложившейся ситуации в вине. Вместо того чтобы удержаться на работе, куда его пристроила Катерина Ивановна, и хоть как-то облегчить участь семьи, он уносит последние деньги в кабак. И тогда, забываясь, он корит себя. Но смирение и самоуничижение не способны изменить ситуацию.

Мармеладов глубоко несчастен, ведь понимает, что мог бы спасти дочь от позора, но не находит в себе сил действовать. Смирившись, он лишь довершает свое несчастье и несчастье своей семьи.

Если же человек борется с судьбой до последнего, то велика вероятность, что он выйдет в этой схватке победителем. мне показался очень жизненным рассказ В. Г. Короленко "Парадокс", в котором писатель рисует нам героя-инвалида, чьи физические недостатки сломили бы дух любого человека: непропорционально тонкие ноги, которые с трудом выдерживают вес тела, недоразвитые руки. Герой, которого Короленко называет "феномен", это уродство демонстрирует как диковинку, объезжая города и села и зарабатывая таким образом себе на жизнь. Его несчастье, этот физический недостаток, не загнал человека в угол, он сам в состоянии прокормить себя, да еще и своих племянников. Это делает честь человеку, который не смирился со своей судьбой, пытаясь бороться за свое право на достойное существование.

Таким образом, смирившись, человек теряет надежду на лучшее и понимает, что судьба берет верх. А если продолжает бороться за свое счастье и не опускает руки, то его обязательно ждут победы. Над собой, над своими страхами и слабостями, над предопределенностью судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.