Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое взаимовыручка? по тексту Айны Нары (ОГЭ по русскому)

Что такое взаимовыручка? Трудно сразу же ответить на этот вопрос. По моему мнению, взаимовыручка — это искренняя безвозмездная помощь одного человека другому, попавшему в сложную жизненную ситуацию. Она может исходить как от знакомого или друга, так и от совершенно чужого человека. Людьми, которые готовы помочь, чаще всего движет милосердие и доброта. Взаимовыручка не может нести в себе корыстного умысла. Такие поступки совершаются лишь только из искренних и добрых побуждений. Если человек совершил хороший поступок, то добро обязательно вернётся к нему.

Обратимся к тексту Айны Нары, в котором рассказывается о смелых поступках главных героев. Агния увидела, как старшеклассники толкают беспомощного мальчика, который, к тому же, был сердечником.

Девочка не раздумывая бросилась к нему на помощь, повалила на землю одного из обидчиков и оттащила в сторону ослабевшего Витю. Когда же старшеклассник начал бить Агнию, мальчик не растерялся, собрал всю свою силу воли и уверенно крикнул, что звонит в полицию. Таким образом он защитил свою спасительницу от беды. Агния и Витя помогли друг другу в трудных ситуациях и проявили взаимовыручку.

Пример взаимовыручки содержится в рассказе Воронковой «Что сказала бы мама». Ваня, главный герой произведения, помог маленькому мальчику Васятке, который зашёл в пчельник и от испуга не смог выбраться оттуда. Ваня не испугался опасности и не убежал, как сделали его друзья, а отважно направился к ульям, чтобы спасти ребёнка. Проявление взаимовыручки показало храбрость и силу духа мальчика, его готовность пожертвовать собой ради других.

Взаимовыручку может проявить только храбрый человек, обладающий состраданием. Он должен быть готов помочь, не взирая на трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.