Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.2.«Почему из сотен других собака выбрала именно эту женщину?..» по тексту Чванова (ОГЭ по русскому)

Я думаю, что смысл финала текста заключается в том, что собака увидела отличие этой женщины от других прохожих людей, разглядев её душевную доброту, а потому выбрала в хозяйки именно её. Добрые люди заметны издалека, они никогда не пройдут мимо нуждающихся в помощи и сделают всё возможное для их благополучия. Докажем выдвинутый мной тезис примерами из текста М.А. Чванова.

Собака почувствовала сходство, некоторую связь со своей потенциальной хозяйкой: «Она остановила свой выбор на молодой женщине, такой же усталой». Быть может, в жизни этой женщины тоже не всё было гладко, и собака решила, что она лучше всех сможет её понять. И она не ошиблась, ведь тот, кто сам когда-то переживал трудности, больше всех склонен к доброте и сочувствию.

Женщина оказалась неравнодушной к судьбе бедного животного: «Тогда женщина опустилась на корточки и погладила её по голове, протянула ей булочку, и собака начала есть, то и дело поглядывая на женщину: она боялась, что та уйдёт».

Она угостила собаку конфетой, булкой и пирогом, говорила с ней о чём-то (предложение 18), подарила ей надежду на спасение. Так поступают только добросердечные и отзывчивые люди.

Таким образом, доброта украшает человеческую душу. Наиболее ярко она видна среди толпы, когда все равнодушно и безразлично обходят просящего о помощи, и всё-таки находится один человек, который останавливается перед ним и помогает. Мне бы хотелось, чтобы таких понимающих и сострадательных людей, как героиня текста М.А. Чванова, было больше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.