Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать добрым? по тексту Чванова (ОГЭ по русскому)

Доброта - это стремление делать благо, это душевное качество человека, которое выражается в нежном, заботливом отношении к другим людям. Я считаю, что доброта - это, несомненно, одно из самых лучших и прекраснейших качеств, которым может обладать человек. А какого же человека можно назвать добрым?

Чтобы точнее ответить на заданный вопрос, за помощью обратимся к тексту русского писателя Михаила Андреевича Чванова. Здесь такое светлое качество, как доброта, проявляет простая прохожая, молодая женщина. Она - единственная, из всех проходящих мимо людей, кто обратил внимание на бедную голодную дворнягу, слоняющуюся по улице. Женщина не только решила покормить собаку, но, пусть и несколько сомневаясь по-началу, скорее всего, забрала ее домой.

Также еще один пример проявления доброты можно привести из романа Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание".

Родион Раскольников - бедный студент, который сам едва ли находит возможность сводить концы с концами. Однако он легко отдает свои последние деньги жене отставного чиновника Мармеладова, едва знакомого ему человека. А после трагической смерти чиновника Мармеладова Раскольников помогал Катерине Ивановне с оплатой похорон ее мужа.

Подведя итоги, можно сказать, что человек, которого можно назвать добрым - это тот, кто умеет сочувствовать, помогать другим, не ожидая чего-либо для себя взамен. Добрый человек - это такой человек, который делает хорошие вещи по зову души, который стремится любой ценой оказать услуги обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.