Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По теме отчаяние из категории надежда и отчаяние (Аргументы ЕГЭ)

Отчаяние — это состояние безысходности, при котором человек теряет всякий смысл жизни и веру в себя, в свои силы и не надеется на лучшее. Безнадёжность может заставить человека опустить руки. Отчаяние может привести к самым печальным последствиям потому, что человек в таком эмоциональном состояние теряет всякий смысл жизни.

1. А. Н. Островский «Гроза" (Катерина)

Так, в пьесе А. Н. Островского «Гроза» главная героиня сталкивается со многими жизненными трудностями. Плохие отношения в семье, постоянные упреки Кабанихи заставили Катерину страдать от такой жизни. Главная героиня одинока и несчастна. Её мечтам о истинной любви не суждено сбыться. Девушка погрузилась в полное отчаяние. Она уверена, что для нее нет счастливого будущего, поэтому она решилась на отчаянный шаг — самоубийство.

В данном примере отчаяние привело к трагедии — гибели Катерины.

2. Н. М. Карамзин «Бедная Лиза» (Лиза и Эраст)

Так, в повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» встречается тема отчаяния. Всё началось с романа Лизы и Эраста. Молодые люди любили друг друга. Главная героиня была уверена, что эта любовь всей её жизни. Но чувства Эраста стремительно становились всё меньше и меньше, пока окончательно не исчезли. Он разлюбил её. Лиза не смогла с этим смириться. Всю её душу наполнило отчаяние, которое мешало ей жить. Не оправившись с душевной болью, девушка решилась на самоубийство. Её не остановило даже то, что после гибели её мать осталась бы одна, а ей нужен был постоянный уход, так же девушку не сдержал тот факт, что самоубийство — это большой грех. В своем произведение Карамзин показывает читателям, к чему может привести отчаяние.

3. А. И. Куприн «Гранатовый браслет» (Желтков и Вера)

Так, в повести А. И. Куприна «Гранатовый браслет» один из главных героев сталкивается с отчаянием, которое привело его к печальным последствиям. Желтков безответно влюблен в Веру, которая в свою очередь просит его оставить её, ведь у неё есть любящий муж. Когда Желтков осознал, что любовь невзаимная, он решается на отчаянный шаг — самоубийство. Главного героя поглотило отчаяние, вызванное безответной любовью. Любовь Веры была смыслом жизни Желткова, и когда он лишился её, он потерял и смысл жизни. Можно сделать вывод, что отчаяние способно заставить человека потерять веру в себя и счастливое будущее, что часто приводит к трагичным последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.