Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К теме «Смелость» (Аргументы ЕГЭ)

В произведении «Судьба человека» М.Шолохова Андрей Соколов не раз проявляет себя смелым, отважным человеком. Например, в эпизоде с немецким комендантом. Своей решимостью и бесстрашием солдат поразил даже своих противников: с высоко поднятой головой шел он на смерть, смело смотрел в глаза врагу, зная, что в руках у этого человека его жизнь. Андрей Соколов сам себя спасает: немецкие военачальники не смогли застрелить настолько отважного мужчину, ведь даже они уважают бесстрашие. Та решимость, которая царила в душе солдата в критический момент, стала высочайшим уровнем смелости Андрея Соколова.

В произведении А.С.Пушкина «Капитанская дочка» своей смелостью нас поражает Петр Гринев. При битве за Белогорскую крепость он проявляет себя отважным и бесстрашным солдатом. Молодой человек прямо высказывает свою позицию Пугачеву, под страхом смерти Петр остается верен присяге.

Гринев олицетворяет всю ту отвагу, которая существует в душе у каждого солдата, готового биться за свою Родину. Пугачев отпускает главного героя и его возлюбленную Машу, ведь даже являясь врагом Петра, мужчина уважает молодого офицера за его смелость и самоотверженность.

Роман-эпопея Л.Н.Тостого «Война и мир» полна смелых и отважных персонажей. Так князь Андрей Болконский проявляет на войне героизм и решимость. Вспомним эпизод, когда при битве у Праца десятки воинов, увидев близко своих врагов - французов, обратились в бегство. Но князь не был одним из этих трусов. Именно он, схватив в руки древко знамени, увлек в атаку солдат. Смелость, самоотверженность Андрея Болконского позволили исполнить ему свою мечту: показать себя в битве достойным воином, повести за собой в наступление людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском