Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По теме месть и великодушие (Аргументы ЕГЭ)

В. А. Закруткин — «Матерь человеческая»

Повесть В. А. Закруткина «Матерь человеческая» рассказывает нам о женщине Марии, которая потеряла на Великой Отечественной войне сына и мужа. Героине пришлось выживать, чтобы спасти не только свою жизнь, но и жизнь будущего малыша, так как она была беременна. Именно беременность была для Марии стимулом жить и продолжать бороться. Однажды она встретила раненого мальчишку-немца и кинулась на него с вилами, чтобы отомстить за свою семью, однако услышала его жалобные слова: «Мама! Мама!». Всё внутри женщины перевернулось, она помогла врагу спокойно отойти в мир иной. Мы понимаем, что героиня проявила всё своё великодушие. Несмотря на ненависть к фашистам, она пощадила юношу.

Л. Н. Толстой — «Война и мир»

Роман-эпопея «Война и мир» знакомит нас с князем Андреем Болконским, желавшим отомстить Анатолю Курагину за то, что тот увлёк Наташу Ростову. Герой, отказавшись быть адъютантом Кутузова, стал командиром полка и в Бородинском сражении получил тяжёлое ранение. На перевязочном пункте князь увидел ненавистного ему Курагина, который тоже был серьёзно ранен. Теперь Андрей испытывал к нему жалость, сострадание и даже некую любовь, а также простил Анатоля. Мы видим, что герой проявил великодушие, отказавшись от мести. Болконский осознал, что его сестра Мария была права, когда говорила о том, что нужно любить всех, как проповедовал Бог.

М. Ю. Лермонтов — «Герой нашего времени»

1) Роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» знакомит нас с разбойником Казбичем, который хотел отомстить Печорину за княжну Бэлу. Григорий влюбился в девушку и забрал её с собой, отдав брату княжны Азамату украденного коня Казбича. Разбойник тоже был неравнодушен к Бэле, а потому, узнав о случившемся, решил отомстить Печорину и, когда мужчина вместе с Максимом Максимычем отправился на охоту, выкрал Бэлу. Казбич пытался спастись от погони, однако вскоре понял, что с девушкой ему этого не удастся сделать. Герой убил невинную княжну и бросил её на дорогу, а сам ничего не добился. Таким образом, мы понимаем, к чему может привести мстительность людей.

2) В романе Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» наглядно иллюстрируется несостоятельность мести, ее бессмысленность. Грушницкий из зависти к уму, обаянию, харизме Печорина решает ему отомстить, ведь из-за вышеперечисленных качеств княжна Мэри влюбляется в Григория, абсолютно игнорируя Грушницкого. В итоге, бывший юнкер, воспользовавшись случаем, публично наносит оскорбление Печорину. Григорий, естественно, вызвал обидчика на дуэль. Но жалкий Грушницкий только и ждал этого. Желая свести риск на нет, он решил не заряжать пистолет своего визави. Но Печорин всё понял, дуэль состоялась, Грушницкий мертв. Так чего же добился бедный юнкер своей местью? По сути, он просто приблизил день собственной смерти, что наглядно демонстрирует всю темную сущность мщения.

А. И. Куприн — «Поединок»

Повесть А. И. Куприна «Поединок» знакомит нас с молодым подпоручиком Ромашовым, который разорвал отношения с надоевшей ему Раисой Петерсон, женой сослуживца. Герой был тайно влюблён в супругу поручика Владимира Николаева Шурочку и часто бывал у них в гостях. Конечно, Петерсон не хотела расставаться с Ромашовым и решила ему отомстить. Ревность и злость заставили её начать посылать Николаеву анонимные письма, в которых она врала об изменах Шурочки с Ромашовым. Поверивший в обман Владимир вызвал подпоручика на дуэль и убил его, хотя изначально обещал жене не ранить оппонента. Таким образом, мы понимаем, насколько ужасными могут быть последствия мести. Жизнь человека того не стоит…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.