Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Месть и великодушие в литературе (Аргументы ЕГЭ)

В произведении А.С.Пушкина «Евгений Онегин» месть замышляет друг главного героя – Ленский. Когда возлюбленная поэта Ольга весь вечер танцует с Онегиным, который назло решил приударить за девушкой, Владимир решает наказать товарища и вызвать его на дуэль. Даже когда Ленский видит, что его любовь до сих пор взаимна, он не может отказаться от мести и стреляется с главным героем. Владимир погибает бессмысленной смертью. Так последствием мести стала напрасно загубленная жизнь.

В романе М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» месть вынашивает Казбич. Горец зол на Григория Печорина за то, что главный герой помог украсть его коня, в котором грозный мужчина души не чаял. Но это не все – Казбич влюблен в Бэлу, которую похищает молодой офицер.

Черкес выслеживает девушку и пытается увести её, но во время погони вонзает ей нож в спину. Бэла умирает, а Казбич своей местью ничего не добивается и теряет все, что ему было дорого. Так горец хотел наказать Григория Печорина, а пострадала ни в чем неповинная девушка.

В романе-эпопее «Война и мир» Л.Н.Толстого красоту своей души показывает Андрей Болконский. Когда возлюбленная главного героя Наташа Ростова увлекается другим и разрывает помолвку, молодой человек чувствует боль и разочарование, но не мстит девушке, достойно переносит это событие. Лишь своему другу Андрей признается в том, что «никого больше не любил и не ненавидел, как её». Но при встрече с Наташей, находясь при смерти, главный герой проявляет великодушие, прощает героиню и никогда больше не говорит об этом событии. Андрей Болконский всегда был честным и благородным человеком, и проявленное величие души по отношению к предавшей его девушке восхищает.

Великодушие может проявить и, на первый взгляд, не самый благородный человек. Так в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» нравственное величие присуще Пугачеву, который освобождает Гринева, в ответ на его доброту и щедрость, а затем, когда разбойник узнает историю Марии Мироновой, он отпускает её, тем самым проявив к возлюбленным великодушие. Сам Петр Гринев уважает бунтаря за его справедливость и потому, когда Пугачева казнят, сочувствует благородному разбойнику.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.