Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как можно охарактеризовать Дикого и Кабанову по приведенному фрагменту текста? 9. В каких произведениях русской литературы показано отношение героев к деньгам, и в чем их можно сопоставить с Диким и Кабановой, героями пьесы А. Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Дикого и Кабанова можно охарактеризовать следующим образом.

Во-вторых, Кабаниха проницательна и хитра, так как прекрасно понимает своего друга и даже замечает, то что тот слишком остро реагирует на прошение денег, что именно это и является очагом его проблемы: «А зачем ты нарочно-то себя в сердце приводишь? Это, кум, нехорошо».

Таким образом, эпизод раскрывает всю отрицательную сущность купцов.

9.

Во многих произведениях русской литературы показано отношение героев к деньгам.

Так, одним из ярких примеров такого типа героя является Чичиков из «Мёртвых Душ» Н. В. Гоголя. Схожесть Дикого и Кабановой с Чичиковым заключается в том, что они вежливо общаются с теми, кто выше их по статусу и материально обеспечен. Кабаниха богаче Дикого, и поэтому она является единственным человеком в городе, в общении с которым Дикой должен быть вежлив. Чичиков также вежлив и учтив с обеспеченными людьми, которые могут принести ему выгоду. Однако в отличие от Кабанихи и Дикого, Чичиков является дельцом, он подходит умно и хитро к развитию своего дела, которое принесет ему прибыль.

Также, Простакова героиня пьесы Д. И. Фонвизина «Недоросль» показана с особым отношением к деньгам. Она, как и купцы, является жадной и деспотичной женщиной, потому что её жестокость дошла до того, что она отобрала у своих крестьян все, что можно было. Различие этих героев состоит в том, что Простакова является очень корыстным человеком. После известия о том, что Стародум нажил десять тысяч рублей и делает Софью наследницей своего состояния, она задумывает женить своего сына на ней ради получения её состояния.

Таким образом, многие русские писатели описывали персонажей, ставящих деньги выше всего остального, но каждый раскрыл это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском