Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему милосердие идет на убыль? К сожалению, наши обильные разговоры о нравственности часто носят слишком общий характер (ЕГЭ по русскому)

18 из 24
Оценка эксперта внизу

Почему милосердие исчезает из нашей жизни?Как это можно остановить?Именно над этими вопросами размышляет Даниил Александрович Гранин в своём тексте .

Автор обращает внимание читателя на тяжёлые годы "массовых репрессий". Он утверждает, что милосердие "изнечтожалось неслучайно" , этому поспособствовали действия людей, например :наказание и арест за любые проявления этого чувства,все для того ,чтобы люди со временем утратили способность к милосердию.Ведь это понятие осудили , сочли ,что оно "разоружает", мешает жестокости ,беззаконию .Это показывает ,что одной из причин убыли милосердия стали сами люди .

К тому же автор вспоминает историю из детства, когда он и его отец помогали нищим , так он преодолевая страх и жадность помогал людям, это и было "практикой милосердия".Этот пример доказывает,что любой человек способен на милосердие, но без постоянной помощи другим,то есть без практики , способность теряет силу, а вверх берут другие чувства .

Оба примера , дополняя друг друга, помогают понять ,что причиной исчезновения милосердия стало неправильное восприятие этого понятия людьми , его осуждение и запрет .Из-за этого люди перестали развивать это чувство.

Позиция автора совершенно ясна ,он считает ,что человек рождается способным на милосердие, но это чувство идет на убыль в нашей жизни, потому что утратило значимость , оно "не упражняется ", нет толчка ,нет призыва на действия о помощи другим .

Я абсолютно согласна с автором и считаю, что человек действительно должен развивать способности , данные ему от рождения ,чтобы не утратить их .Такой является героиня -Соня , из романа Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание".Она всегда отзывчива,сочувствует другим и помогает отцу и детям , жертвуя собой, тем самым она поддерживает в себе это чувство ,чтобы оно не угасло .

Таким образом ,милосердие -это необходимое человеку чувство, которое без практики и поддержания, будет идти на убыль ,поэтому людям нужно научиться сострадать, помогать другим , чтобы мы не утратили его навсегда .

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл

К2 – 5 баллов

К3 -1 балл

К4 – 1балл

К5 -1 балл (Нарушена логика рассуждения. В сочинении сформулированы две проблемы, а ответ получен только на один вопрос)

К6 – 0 баллов, так как К10 – 0 баллов

К7 -2 балла «изнечтожалось неслучайно» (изничтожалось)

«Такой является героиня –Соня» (дефис не нужен)

К8 - 3 балла «Позиция автора совершенно ясна ,он считает» (нужно двоеточие)

К9 – 2 балла

К10 – 0 баллов «Такой является героиня -Соня , из романа Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" (пропущены слова, связывающие два предложения)

«которое без практики и поддержания» (нарушена лексическая сочетаемость)

«К тому же автор вспоминает историю из детства, когда он и его отец помогали нищим , так он преодолевая страх и жадность помогал людям, это и было "практикой милосердия" (неоправданный повтор слова)

К11 – 1 балл

К12 – 1 балл


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.