Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасна утрата нравственности? По тексту «Милосердие» Д. А. Гранина «К сожалению, наши обильные разговоры о нравственности часто носят слишком общий характер…» (ЕГЭ по русскому)

Чем опасна утрата нравственности? Именно над этим вопросом предлагает задуматься автор текста Д. А. Гранин.

Д. А. Гранин говорит о том, что милосердие стало почему-то непопулярным в наше время. В словаре «милосердие» считается устаревшим. Меняют даже названия улиц, чтобы избежать этого слова. Автор подчеркивает, что вместе с милосердием утратятся и нравственные ценности. Человек останется без главных чувств, которые свойственны всему живому.

Таким образом, утрата милосердия это утрата важного качества, без которого не существует человечности.

Гранин вспоминает 30-40 гг. двадцатого века, когда проявление милосердия запрещалось.

Люди не могли помочь слабым, такое поведение расценивалось как что-то подозрительное и преступное. Страшно, что именно в момент, когда каждый нуждался в поддержке, люди забыли о нравственных ценностях и чувстве сострадания. Таким образом, примеры из текста наглядно показывают, какой безнравственной может быть жизнь без милосердия. Они напоминают, что нельзя забывать о милосердии, даже в самый трудный период.

Я полностью поддерживаю позицию автора. Без милосердия человек забудет о проявлении нравственности и о других моральных ценностях.

Многие писатели обращались к теме милосердия в своих произведениях. Несмотря на свою тяжёлую участь и гибель сына, Андрей Соколов не проходит мимо маленького беспризорника Вани. Он проявляет милосердие и усыновляет его. Этим поступком Соколов спасает мальчика и самого себя от одиночества. Поступок главного героя рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека» напоминает, что нельзя забывать о милосердии, даже в самый трудный период.

Таким образом, работа с данным текстом дала мне возможность ещё раз задуматься о том, как важно уметь сочувствовать и сострадать другим, быть милосердным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.