Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как можно сохранить милосердие? К сожалению, наши обильные разговоры о нравственности часто носят слишком общий характер (ЕГЭ по русскому)

20 из 24
Оценка эксперта внизу

Как можно сохранить милосердие? Именно на этот вопрос ищет ответ Даниил Александрович Гранин.

Раскрывая данную проблему, автор повествует о том, что в сердцах людей милосердие «заросло, заглохло, оказалось запущенным». И если ничего не предпринять, то человечество навсегда лишиться этого чувства. Но чтобы такого никогда не случилось, нужно использовать его как можно чаще и постоянно упражняться: «… это … практика милосердия, то необходимое упражнение в милосердии, без которого это чувство не может жить». Этот пример доказывает, что сострадание можно сохранить только в том случае, если всегда оказывать помощь тому, кто в ней нуждается. Также автор рассказывает о том, что в детстве отец учил его подавать милостыню нищим. «Отец никогда не рассуждал: притворяются или не притворяются эти просители, в самом деле они калеки или нет. В это он не вникал: раз нищий - надо подать». Этот пример показывает, что для проявления милосердия нужно обязательно практиковаться.

Неважно кому помогать, главное делать это искренне и бескорыстно. Только так это чувство сможет выжить в нашем мире. Оба примера, дополняя друг друга, позволяют нам понять, как можно спасти от гибели сострадание.

Авторская позиция такова: для того, чтобы сохранить милосердие нужно приложить немало усилий. Во-первых, надо быть всегда готовым оказать помощь тому, кто в ней нуждается. И, во-вторых, необходимо совершать благие поступки постоянно.

Не могу не согласиться с мнением автора. Действительно, сохранение милосердия - одна из главных задач, которая стоит перед человечеством. Не все могут справиться, конечно, с ней. Слабые люди сразу опускают руки, а сильные готовые на всё. Например, в романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир» Марья Болконская - это человек, который может откликаться на чужую боль. Она помогала всем, кому только могла, исключением не стали «божьи люди - юродивые и странники». Героиня смогла сохранить сострадание в своём сердце.

Таким образом, чтобы из нашей жизни не исчезло милосердие, нужна практика.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл (Проблема сформулирована)

К2 – 5 баллов (Примеры пояснены, смысловая связь между ними выявлена)

К3 – 1 балл (Авторская позиция сформулирована)

К4 – 1 балл (Отношение к авторской позиции выражено)

К5 – 1 балл «Оба примера, дополняя друг друга, позволяют нам понять, как можно спасти от гибели сострадание» (логическая ошибка)

К6 – 1 балл, так как не набран высший балл по К10

К7 – 3 балла (Орфографических ошибок нет)

К8 – 2 балла ««Отец никогда не рассуждал: притворяются или не притворяются эти просители, в самом деле они калеки или нет. В это он не вникал: раз нищий - надо подать» (Пропуск запятой после вводного слова; ошибка в цитировании)

К9 – 2 балла (Грамматических ошибок нет)

К10 – 1 балл «чувство сможет выжить в нашем мире» (нарушение лексической сочетаемости)

«Она помогала всем, кому только могла» (неоправданный повтор)

К11 – 1 балл (Этических ошибок нет)

К12 – 1 балл (Фактических ошибок нет)


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.