Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Милосердие, как основа нравственности по Д. А. Гранину «К сожалению, наши обильные разговоры о нравственности часто носят слишком общий характер...» (ЕГЭ по русскому)

Что такое нравственность? Без каких элементов её существование невозможно? Автор считает одним из таких элементов милосердие, роль которого постепенно уменьшается в современном мире.

Даниил Александрович Гранин обращается к данной проблеме потому, что общество становится эгоистичным. Большинство людей замечают лишь свои проблемы, оставаясь равнодушными к тем, кому нужна поддержка, будь она материальная или эмоциональная.

Раскрывая проблему, автор опирается на свои рассуждения и приводит множество аргументов, доказывающих, что милосердие постепенно уходит из нашей жизни, жизни современного общества.

Например, он пишет о том, что даже в словаре данное понятие значится устаревшим. А в годы репрессий и раскулачивания, и вовсе, нельзя было проявлять милосердие, помогать пострадавшим и детям, оставшимся без родителей, так как такое чувство расценивалось как подозрительное или даже преступное. Оба эти примера дополняют друг друга и указывают на причину исчезновения милосердия - политику государства в период классовой борьбы.

Автор не скрывает своей позиции, открыто заявляя, что проявление милосердия, сочувствия ближнему является одним из важнейших показателей нравственности человека. Он старается остановить внимание читателя на мысли о том, что хоть эти чувства и даны с рождения, им необходима тренировка, своеобразная подпитка.

Таким образом, автор призывает читателей тренировать и укреплять собственное чувство милосердия. Ведь именно на людях, способных проявлять сочувствие окружающим, должно строиться человеческое общество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.