Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над какими вопросами заставил вас задуматься роман «Тихий Дон»? (Шолохов М. А.)

Ознакомившись с произведением Шолохова, читатель может задуматься о многих вопросах, которые очень актуальны в наши дни. Одной из таких проблем становится влияние войны на общество.

В романе казацкий народ стал жертвой войны. Тихая и размеренная жизнь рушится из-за братоубийства. Весь тяжелейший труд ложился на женские плечи, гибли главные кормильцы семьи. Трагичны судьбы многих героев: погибли Аксинья и Петр, Дарья заболела сифилисом и совершила самоубийство, Григорий разочаровался в жизни, он потерял близких ему людей, Михаил Кошевой стал жестоким и злым, умерла одинокая Наталья, она так и не обрела настоящего семейного счастья.

Война погубила дружеские, семейные и любовные связи. Брат пошел на брата, земля опустела, запасы уничтожили враги. В итоге, кровопролитная схватка привела к горю, разорению и потере веры в счастливое будущее.

Также поднимается тема и о добре и зле. В людях под влиянием войны не осталось места доброте. Так, Михаил Кошевой, когда узнает о гибели своих товарищей, полностью меняется. Из доброго и наивного парня он становится жестоким и беспощадным: убивает деда Гришаку, поджигает дома. Михаил не пожалел даже Петра, являясь крестным отцом его ребенка. Он не щадит никого, единственное чувство, которое он испытывает — это злость.

Персонажем, противоположным Михаилу, является Дуняша. На протяжении всего романа мы видим её как чуткую и добрую девушку: она ухаживает за своими родителями, спасает брата от ареста, заботится о своих племянниках. Война не смогла испортить Евдокию. Она, несмотря на все невзгоды и ненастья, продолжала надеяться на лучшее.

Таким образом, автор "Тихого Дона" сумел отразить многие проблемы общества. Произведение не теряет своей актуальности и в наше время, так как поднятые вопросы являются вечными. На примере героев Шолохов показал "типичные ошибки" общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.