Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А. П. Чехова «Мой дядя Петр Демьяныч...» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном нам тексте автор Антон Павлович Чехов размышляет над важной проблемой современности, проблемой грамотного воспитания ребёнка.

К сожалению, в мире не так много семей, которые воспитывают своих детей правильно. Со стороны неправильное воспитание видно сразу, а вот доказать его человеку бывает не легко. Так, в своем тексте автор описывает кота, который оказался под грозным воспитанием дяди Петра Демьяныча. Каждый раз как в доме находилась мышь, дядя решался перевоспитать котенка, но не действенными методами.

Крики, проявление грубого, а порой жестокого отношения привели к боязни мышей котенка.

Очевидно, что Петр Демьяныч выбрал не верный путь в обучении. В воспитании важно проявлять стойкость и благоразумие. Кому понравится слушать крики и упреки? Именно спокойствие и рассудительность обучающего дадут плоды в разуме своего подопечного.

Пётр Демьяныч не остановился на котёнке. К нему на занятие приходил сам Антон Павлович Чехов, обучаться латинскому языку. Но эта история с воспитанием повторилась и с ним. Его дядя оказался нетерпеливым человеком. Из-за неправильного подхода к обучению он отбил у автора всё желание заниматься языком. Вот как пишет автор:

Грамотное воспитание ребёнка всегда будет сложным для каждого. Для родителей это сложность проявляется в воспитании хорошего и порядочного человека. Для педагогов сложность в воспитании учебы в ребенке. Важно понимать, что дети разные. Никогда не стоит повышать голос, ведь это оставит печальный отпечаток на душе ребенка, а в итоге может и полностью отбить желание в учёбе.

Позиция автора выражена ясно и понятно. Воспитание и обучение ребёнка — это искусство, с которым может совладать далеко не каждый. Родители, взрослое поколение должны понимать, что силой, криками, грубыми словами, агрессией нельзя добиться никакого положительного результата — можно лишь сильнее запугать ребенка, создать ему новые страхи и переживания. Нужно уметь грамотно, правильно обращаться с детьми, подходя к вопросу с точки зрения психологии, а не рукоприкладства, насилия.

Я полностью согласна с позицией автора. Обучение является сложным делом. Конечно, проще накричать или даже оскорбить ребенка в его незнаниях, чем понять в чем же настоящая причина его незнаний. Неправильное воспитание может не только отобрать желание в изучении нового, но и забрать талант по отношению к какому-либо предмету.

Прежде чем что-то сказать необходимо тысячу раз обдумать свою мыль. А правильно ли я её донесу? Интонация голоса имеет необратимые последствия. Каждое слово можно произнести по-разному. Но именно интонация является ключевым моментом в грамотном воспитании ребенка.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.