Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Чехова Мой дядя Петр Демьяныч (ЕГЭ по русскому)

Часто ли мы задумывались о том, как воспитывать детей? Проблема правильного воспитания ребенка не раз поднималась в литературных произведениях.

Иногда родители считают, что строгое воспитание ребенка будет для него полезным. Но это не всегда так, чрезмерное употребление строгости плохо влияет на ребенка и на его будущее развитие. А.П.Чехов в тексте рассказывает: "Демьяныч взял котенка и потыкал его мордой в мышеловку", но такое воспитание и обучение питомца в его детском возрасте плохо влияло на него, в связи с чем он боялся людей. Также автор акцентирует внимание на следующем моменте: "Кот, пробираясь задворками, вдруг увидел мышь. Он ощетинился, зашипел и, задрожав всем телом, пустился в бегство." Так, уже годовалый солидный и рассудительный кот боится мышей, вспоминая воспитание дядюшки Демьяныча.

Чехов считает, что дети должны воспитываться в приемлемых условиях, и что все должно быть в меру.

Я согласен с автором и поддерживаю его позицию, что строгость должна быть в меру, и не должно быть чрезмерной заботы.

К этой же проблеме обращаются и другие авторы литературных произведений.

Например, в романе И.А.Гончарова "Обломов" Илья Ильич в родной Обломовке живет себе тихо и мирно. Он только и делает, что есть, да лежит на своем диване. Матушка оберегала маленького Илюшу, он был одарен чрезмерной заботой со стороны матери. Так Обломов вырос праздным и не приспособленным к жизни.

А в произведении Н.В.Гоголя главный герой, благодаря отцу и его хорошему воспитанию Павла, приспособился к жизни. Иван Чичиков учил своего мальчика копейку беречь и начальникам угождать. Павел запомнил наказы отца и, будучи лишенным многих благ в детстве, собственными силами и авантюрной натурой наверстал упущенное.

В заключение хочу сказать, что эта проблема всегда будет актуальна. А родители должны уметь воспитывать детей и знать меры строгости и доброты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.