Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Чехова «Мой дядя Петр Демьяныч...» (ЕГЭ по русскому)

Проблема воспитания — один из вечных вопросов человечества, вызывающих споры во все времена. Особенно эта тема волновала великого русского писателя Чехова, в своих произведениях исследующего душу человека и взаимоотношения людей. Так и в данном тексте классик русской литературы заставляет задуматься над вопросом: "Каковы последствия проявления чрезмерной строгости в воспитании ребенка?"

Рассуждая на эту тему, автор приводит историю рассказчика о его дяде, Петре Демьяныче, учившем котенка ловить мышей. Рассказчик повествует о том, насколько жесток был Пётр Демьяныч в процессе воспитания: "Взял котенка за шею и потыкал его мордой", "Вышел из себя, швырнул ногой котенка". Говоря о последствиях такого чрезмерно строгого обучения, герой-рассказчик описывает поведение уже взрослого кота, встретившего мышь на улице.

Он "задрожав всем телом, малодушно пустился в бегство". Этот пример показывает, что жестокое воспитание оказывает влияние на всю последующую жизнь. Чрезмерная строгость искажает мировоззрение ребенка, заставляет испытывать страх и одиночество, которые становятся постоянным спутником жизни еще не окрепшего разума.

Эту иллюстрацию дополняет опыт героя-рассказчика, связанный с обучением латинскому языку у Петра Демьяныча.

Рассказчик акцентирует внимание на том, что теперь, видя произведение на латинском языке, он вместо того, чтобы "восторгаться" памятником древней культуры, вспоминает "жёлто-серое лицо дядюшки, его крики". Особенно глубоко можно понять придирчивость, которую пришлось испытать рассказчику, благодаря сравнению его с котом, ударяющимся "в постыдное бегство". Этот пример доказывает, что из-за чрезмерной требовательности у ребенка пропадает желание учиться. Зачастую он чувствует отчуждение и живёт в постоянном страхе.

Эти примеры дополняют друг друга и помогают понять, что детство, наполненное жесткостью и постоянными криками, уже не может быть счастливым и красочным.

Авторская позиция ясна. Чехов считает, что родители не должны относиться к детям слишком сурово. Иначе они рискуют развить у ребенка постоянное чувство одиночества и страха. Мир ребёнка, где нет радости, а есть лишь самоконтроль и скрытая ненависть для него немил и ужасен.

Я полностью согласна с мнением автора. Чрезмерная строгость в детстве сбивает ребёнка с счастливого пути, рушит верные нравственные ориентиры.

В заключение хотелось бы сказать, что хотя многие родители уверены, что строгое воспитание необходимо и что оно учит дисциплине, но нельзя забывать, что чрезмерная жесткость лишает ребёнка счастливого детства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.