Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796-1801. Павел Первый (ЕГЭ по истории)

Эти событие связаны с такими историческими личностями, как Павел Первый и Александр Суровый.

Наиболее важным событием данного периода, на мой взгляд, является издание указа о трехдневной барщине. Причиной, вызвавшей данное событие, является желание власти сократить привилегии дворян и облегчить положение крестьян. Большую роль в данном событии сыграла такая историческая личность, как Павел Первый. Павел был недоволен политикой Екатерины Второй, которая характеризовалась, как «золотой век дворянства», и сделал следующее: запретил продажу крестьян без земли и отменил жалованную грамоту дворянству. Все эти положения содержались в указе о трехдневной барщине, который Павел Первый издал и подписал.

В результате данного события были сокращены привилегии дворян и облегчено положение крестьян, что делало какой-никакой шаг в сторону отмены крепостного права.

Не менее важным событием данного периода является Итальянский и Швейцарский походы. Причиной, вызвавшей данное событие, является участие России в сформировавшейся антифранцузской коалиции и необходимость принудить Францию войти в прежние границы и тем самым восстановить в Европе прежние границы и политическое равновесие. Большую роль в данном процессе сыграла следующая историческая личность: Александр Суворов. Именно он являлся командующими русскими войсками в этих походах, спас армию в тяжелейших погодных условиях, не проиграл ни одного сражения в этих походах, принимал верные стратегические решения, которые привели к победе. Например, Суворов отдал приказ перебираться через снежные Альпы для прорыва в Австрию, благодаря чему план был успешно осуществлен и русские войска вышли к австрийской границе. В результате данного события два похода были успешно осуществлены, однако французская армия, которая в будущем подчинит почти всю Европу, не была устранена и разгромлена. Суворов был удостоен звания генералиссимуса.

Итак, данный поход, согласно мнению многих историков, можно охарактеризовать как один из важнейших в истории нашей страны. Прежде всего, был подписан указ о трехдневной барщине, который ограничивал права дворян и облегчал положение крестьян, что являлось каким-никаким шагом к отмене крепостного права, которое будет отменено в будущем. Более того, под командованием Суворова были осуществлены два успешных похода – Итальянский и Швейцарский, которые, несмотря на все успехи, не смогли остановить армию Наполеона, которая в скором будущем захватит практически всю Европу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.