Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796-1801 гг. Павел первый (ЕГЭ по истории)

Данные хронологические рамки относиться к правлению Павла l. Для данного периода характерны многочисленные внутриполитические преобразования, попытки спастись от «революционной заразы» (введение цензуры, запрет на ввоз книг из-за границы, запрет дворянам учиться в европейских университетах), а также возникновение заговора против императора.

Первым важным событием данного периода является вступление России во вторую антифранцузскую коалицию.

Причиной данного события стала оккупация французами Ионического острова и Египта. Отдельно стоит отметить роль Наполеона Бонапарта, именно он начал завоевательные походы в центральной Европе. Россия воспринимала успехи Наполеона как угрозу захвата Балканского полуострова, а в дальнейшем и Черноморского побережья, что и послужило вступлением в антифранцузскую коалицию.

Следствием данного события стали Итальянский и Швейцарский походы Суворова против французских войск.

Именно Швейцарский поход Суворова является вторым важным событием.

Причиной данного события послужило стремление русского государства разгромить французские войска в Швейцарии.

Отдельно следует отметить роль Суворова. Перейдя Альпы, наши войска попали в окружение, Суворов принял решение с боями прорываться в Австрию, через превосходящие силы противника и снежные горы. Операция была успешно проведена.

В следствии данного события, цель — разгромить французские войска, достигнута не была из-за предательства австрийских союзников. Павел l вынужден был отозвать Суворова на родину. Однако походы русской армии подняли международный авторитет страны.

Таким образом, период с 1796 по 1801 имеет большое значение на дальнейшую историю нашего гос. Введённый Павлом l Манифест о трёхдневной барщине заложил основы для будущих крестьянских реформ, таких как крестьянский вопрос при Александре l, и первым шагам к отмене крепостного права в Прибалтике.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.