Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема тягот военного времени по тексту Астафьева (ЕГЭ по русскому)

Что ощущают люди во время войны? Как она меняет жизнь человека? Именно проблему тягот войны поднимает в своем тексте писатель Виктор Астафьев.

Рассуждая над поставленным вопросом, автор рассказывает нам о лейтенанте Борисе Костяеве, оказавшемся на месте недавнего боя и первый раз увидевшего командующего фронтом. Молодой человек был поражен "старческими глазами" командира, "лицо его было воскового цвета, смятое усталостью". Так выглядела печать сурового военного времени, со всеми его опасностями и сложностями. Рядом с комфронтом мы видим и простых солдат-окопников, "мятых, сумрачно выглядевших".

Оба эти примера, дополняя друг друга свидельствует о том, насколько нелегко было всем в то время.

Позиция автора ясна: война переворачивает жизнь человека, приносит в нее беды и несчастия, давит своей тяжестью.

Я полностью разделяю мнение автора. Война — это всегда лишения, преодоление трудностей. Многие писатели в художественных произведениях поднимали данную тему — например, Валентин Распутин, Михаил Шолохов, Всеволод Кондратьев, Юрий Бондарев. Герои их книг сполна ощутили на себе все тяготы войны, как в тылу, так и на фронте. Но людям удалось победить жестокую действительность, прежде всего потому, что они думали о своих родных, чувствовали большую ответственность перед Родиной.

В качестве вывода хотелось бы сказать, что мы должны помнить какой ценой досталась нам победа в Великой Отечественной войне. Несмотря на все тяготы наш народ вы стоял и подарил всем мирное небо над головой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.