Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема жестокости военного времени (ЕГЭ по русскому)

Всякая жестокость происходит от немощи.

Сенека

Война. В этом слове тысяча оттенков горя, страха, тоски, мужества, желания победить. До нас, потомков, дошло достаточно исторических сведений, чтобы воссоздать полную картину страшных боев, благодаря штабным документам мы имеем данные о статистике Великой Отечественной войны, но даже многочисленные рассказы ветеранов не могут в полной мере передать ужасов войны, изменяющих психику и губящих душу человека. Именно проблему жестокости военного времени поднимает в своем тексте советский и российский писатель Виктор Петрович Астафьев.

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, автор рассказывает историю из жизни лейтенанта Бориса Костяева. Как-то раз лейтенант уже в ожидании отдыха заметил «солдата в маскхалате, измазанном глиной».

Придя в разбитый хутор и увидев пленных немцев, сидящих у подожженного сарая, солдат в порыве гнева «поднимал затвор автомата срывающимися пальцами», с единственным желанием – отомстить за смерть родных, за тех, кого сожгли в его родной деревне фашисты. Автор с грустной ухмылкой иллюстрирует выражение «око за око», убеждая нас в том, что жестокость врага на войне способна породить ещё больше жестокости, вывернув наизнанку все человеческие ценности, убить в нас всё человеческое. Жестокость войны заключается не в военных действиях, а в страданиях людей.

Однако, несмотря на смерти невинных людей, угрозу захвата родины, в ближайшей хате врач в буром от крови халате «перевязывал раненых, не спрашивая и не глядя — свой или чужой». Мы видим его равное отношение к людям разной национальности и принадлежности к тем или иным войскам — ему не важно прошлое и настоящее этих людей, его интересует лишь их здоровье и то, как облегчить их физические страдания. Военврач сумел сохранить в себе доброе сердце, он оказался сильнее чужой злости и собственной боли. Благодаря этому примеру мы убеждаемся в том, что жестокость военного времени во многом зависит от поступков человека, его способности примириться с окружающей действительностью и остаться верным себе.

Таким образом, оба примера дополняют друг друга, помогая автору сделать закономерный вывод о том, что война — это трагедия всего человечества в целом и именно поэтому нельзя опускаться до жестокости по отношению к другим.

Позиция автора видна ясно и однозначно: в любой ситуации необходимо оставаться человеком, способным на сочувствие, понимание и всепрощение. Войну нельзя выиграть, основываясь на ненависти, победы можно достичь лишь добротой и состраданием — они продиктуют наилучшие пути для сопротивления врагу.

Я согласна с позицией Виктора Астафьева и тоже считаю, что на жестокость способны только очень несчастные люди. Война меняет человеческую сущность, оправдывая многие поступки. Каждый раз размышляя о войне, я вспоминаю повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие». В этом произведении пятеро молодых девушек отдали свои жизни, чтобы отрезать немцам путь к железной дороге. Все они ещё не успели пожить и погибли жестокой, героической смертью. Старшина Васков, единственно выживший в этих боях, сокрушался, что ценой жизней пятерых девушек ему пришлось защищать Кировскую дорогу, а умирающая Рита Осянина отвечала: «Всё же понятно, война…». Данное произведение является одним из лучших примеров военной жестокости, которая лишь с наступлением мирного времени из величайшего подвига превращается в бессмысленную кровавую бойню.

А как не вспомнить полные мудрости слова древнего мыслителя и философа Конфуция, сказавшего однажды: «Из всех преступлений самое тяжкое — это бессердечие». Действительно, нет ничего хуже, чем не испытывать эмоций, закрыться от людей и не позволять себе помогать другим. Люди не могут жить вне социума, а общество держится на взаимовыручке и взаимопомощи.

В заключение хотелось бы поднять из пыли времен слова великого русского писателя Льва Николаевича Толстого, оставившего человечеству в наследство слова, над которыми нам только предстоит задуматься: «Люди думают, что если они назовут преступление убийства «войною», то убийство перестанет быть убийством, преступлением».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.