Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаём» (Т. Уайлдер) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Уайлдер Т. отразил то, как человек придает значение собственным действиям, а вследствие и жизни. Ведь людям всегда нужен какой-либо смысл во всем, что их окружает, а если такого нет, то чаще всего его придумывают или ищут.

Я согласна с автором, ведь люди всегда находятся в поиске чего-то нового, поскольку это было неизвестно, то посвящают годы своей и так малой жизни, на его изучение, делая его «смыслом жизни». Довольно громкие слова для какого-то малого дела, однако практика показала, что даже незаметные и миниатюрные открытия могут изменить существующий порядок вещей.

Так, в обществознании- «Смысл жизни» — это самостоятельный осознанный выбор отдельного человека и тех ценностей, которые ориентируют его на то, кем он хочет быть.

Поскольку это понятие для каждого обозначает что-то своё, то их начали подразделять на прошлое, будущее и настоящее. Также оно предполагает постановление цели и интересов для дальнейшего действия.

Многие авторы и писатели создавали своё творчество, в которых герои упорно искали цель в своей жизни, некоторые её знали и посвящали все на её изучение. К таким относится и профессор Филипп Филиппович Преображенский, в произведении М. Булгакова «Собачье сердце», который искал возможность омоложения, путём пересадки желез внутренней секреции. Он смог доказать свои идеи, однако огорчился результатом своего творения — Шариковым П. П., поэтому вернул ему прежний вид пса. Творение Булгакова точно отражает, что многие идеи и цели в жизни человека изменчивы или их результаты не оправдывают ожидания, однако они все же необходимы, поскольку результат даже такого эксперимента может внести новые данные в привычное мировоззрение.

Также в историческом развитии существует ряд философских рассуждений о «смысле жизни». Например, Аристотель предполагал, что в его основе лежит счастье, как двигатель человеческих поступков и действий. Другой же Фридрих Ницше основал учение нигилизма, и также считал, что смыслом жизни является подготовка Земли к появлению сверхчеловека. Американский философ и психолог Уильям Джеймс утверждал, что истина может быть создана, но не найдена. Эти философы создавали свои течения и учения, которые заинтересовали и продолжили люди. Некоторые их основы есть и в религиозных учениях, что делает их более востребованными и чаще применяемыми обществом.

Таким образом, у каждого есть свой собственный смысл в жизни, в зависимости от которого распределяются его интересы, взгляды и умения в различных областях, подобное деление приводило к открытию чего-либо нового-течениям, религиям и т. д. Всё же это один из главных вопросов в философии, теологии, искусстве, психологии и многих других науках, на который точного ответа нет и вряд ли будет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.