Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правление Екатерины 2 1762-1796 (ЕГЭ по истории)

3 из 12
Оценка эксперта внизу

Период правление Екатерины 2 1762-1796 характеризуется активными действиями внешней политики, восстанием Емельяна Пугачёва, а также проведением политики просвещенного абсолютизма.

Одним из наиболее важных и явных событиё является восстание Пугачёва, причиной данного события является усиление власти и произвола помещиков по отношению к крестьянам. Несмотря на то, что внутренняя готовность яицких казаков к восстанию была высокой, для выступления не хватало объединяющей идеи, стержня, который бы сплотил укрывшихся и затаившихся участников волнений. Важную роль в этом событии сыграл сам Емельян Пугачёв, который притворился Петром 3 и впоследствии издал указ об освобождении крестьян от крепостной зависимости. Восстание было подавлено, а сам Пугачёв был казнён в Москве.

Также, важным событием этого периода является присоединение Крыма к России. Причиной этого была нужда в вытеснении татар, и обладать крупной военно-морской базой. Крым присоединили в 1783 году, а после русско-турецкой войны, по Ясскому мирному договору подтвердили это присоединение.

Григорий Потёмкин, сыграл важную роль, именно он склонил последнего крымского хана к отречению и переезду в Россию. Следствием этого события стало превращение Крыма в важнейший для России торговый и культурный регион, где выросло много новых городов, и был построен Черноморский флот.

Данный период в истории России нельзя оценивать однозначно, с одной стороны произошло присоединение Крыма, тем самым расширение российский земель. Но с другой стороны именно в этот период из за усиления власти и произвола дворян, произошло восстание под предводительством Пугачёва

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года.

Рекомендации

При упоминании периода правления Екатерины II следовало бы написать краткую биографию императрицы.

При описании причин и подготовки к восстанию под предводительством Емельяна Пугачёва автор упомянул яицких казаков, но больше ничего про них не рассказал. Нет объяснения, почему именно яицкие казаки были готовы к восстанию.

Автор упомянул, что Емельян Пугачёв притворился Петром III. Правильно было сказать, что Пугачев выдавал себя за императора Петра III. Здесь уместно было бы написать, кто такой Емельян Пугачёв и почему он выдал себя за покойного императора.

При описании присоединения Крыма к России отсутствует четкое описание роли Григория Потёмкина. Нет и указания, кто же такой Потёмкин. Отсутствует мнение историков, оценивающих два описанных в работе события.

В работе есть упоминание о восстании Емельяна Пугачёва, но нет упоминания о том, что оно переросло в крестьянскую войну. Не указаны движущие силы крестьянской войны, кроме яицких казаков. Следовало бы указать, что именно восстание яицких казаков переросло в крестьянскую войну. Казаки были недовольны тем, что правительство потеснило их.

Хорошо было бы упомянуть, что после восстания Емельяна Пугачёва императрица переименовала реку Яик в Урал, чтобы стереть память о восстании Пугачёва.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.