Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение период 1762-1796 правление Екатерины Второй (ЕГЭ по истории)

Для рассуждения и анализа я выбрала период 1762-1796гг., который хронологически совпадает с правлением Екатерины 2(далее Ек2). Эта эпоха была богата на значительные события, многие из которых оказали заметное влияние на дальнейший ход истории. Вот лишь некоторые из этих событий: Устранение гетманства на Украине, чумной бунт, секуляризация земель и т.д

Столь широки круг преобразований вряд ли бы был возможным без личности правителя Ек2. Она проводила политику просвященного абсолютизма, способствовала развитию образования в стране, укрепила власть дворян. Одним из значимых событий данного периода стало введение Ек2 ассигнаций (бумажных денег). Это помогло при перевозке медных монет и при счете денег. Также Екатерина провела губернскую реформу вследствие которой территория была разделена на 50 губерний.

Еще одним известным современником данной эпохи является Г.А.

Потемкин. Он занимался присоединением Крыма, участвовал во всех войнах с Турцией, создавал Черноморский флот. Именно он руководил удачными боевыми действиями в войне 1787-1891 гг. Большое внимание уделял гуманизации в армии, что способствовало улучшению отношения к служащим. Такие действия имели свои плоды- победы русской армии.

Позволю себе поразмышлять о причинах и следствиях издания Жалованной грамоты дворянству. Своей целью Ек2 ставила перед собой улучшение положение дворян. Поэтому дворяне были освобождены от телесных наказаний, подушной подати, обязательной службы и т.д. Также было запрещено конфисковать имения у дворян и они имели монопольное право на владение крестьянами. Это упрочнило положение Ек 2 на троне, улучшило положение дворянства и привело к большему закрепощению крестьян, к ухудшению их положения.

Также хотелось бы поразмышлять о причинах и следствиях восстания Емельяна Пугачева. Главной причиной стало ухудшение положения крестьян. Крестьяне не имели права жаловаться на своих помещиков, их могли сослать в Сибирь. Дворяне имели множество привилегий, в то время как у крестьян продолжали ограничивать права. Это восстание не только не помогло положению крестьян, а наоборот, ухудшило его, усилило крепостнический и репрессивный характер внутренней политики.

Переходя к общей оценке данного периода следует остановиться еще на нескольких событиях этого периода. Так, например русско-турецкие войны, благодаря которым все земли причерноморья перешли к России и тд., создание нового свода законов-уложенная комиссия. Многие историки, такие как Карамзин считали данную эпоху "Золотым веком", однако в этот период ухудшилось положение крестьянства, происходили восстания.

Эпоха правления Екатерины 2 является, несомненно, очень значимой и важной для русской истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.