Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Екатерины II, период с 1762 по 1796 годы, просвещённый абсолютизм Екатерины Великой (ЕГЭ по истории)

В период правления такой исторической личности, как Екатерина 2 Великая (1762 - 1796) произошли следующие исторические события: созыв Уложенной комиссии, издание Жалованной грамоты Дворянству, а также открытие Смольного института благородных девиц. Рассмотрим их более детально.

В грановитой палате в конце июня 1767 года была созвана Уложенная комиссия. Главную роль в этом сыграла Екатерина 2, так как она решила, что необходимо издать новый свод законов, ведь старый (1649 года) уже устарел. Это и стало причиной созыва. Впоследствии издать новый указ не удалось, а комиссию распустили, ведь каждое сословие пыталось добиться привилегий для себя. Стало понятно, что отмена крепостного права невозможна в это время. Также, следствием созыва уложенной комиссии является издание «Наказа» Екатерины 2, который говорит об основах просвещённого абсолютизма.

В 1764 году в Санкт-Петербурге открывается Смольный институт благородных девиц. Деятель Просвещения, секретарь Екатерины 2 — Иван Иванович Бецкой сынициировал открытие этого института после указа Екатерины 2.

Причиной его открытия стало желание Екатерины 2 дать государству образованных женщин — прекрасных матерей, полезных членов общества и семьи. Впоследствии Российская Империя получила огромное внимание и уважение со стороны Европы, ведь раньше образованию женщин в России не занимались.

В 1785 году Екатерина 2 издаёт Жалованную грамоту дворянству. Инициатором этого становится сама Екатерина. И причиной издания этой грамоты становится факт того, что дворянское сословие являлось

основной опорой режима того времени. Следствием же являются ещё более широкие полномочия дворянства, а следовательно жёсткое угнетение крестьянства.

Таким образом, историки полагают, что Екатерина 2 Великая — сделала многое, например, не вмешивалась в войны, бесполезные для России, возвысила нравственную цену человека в своей державе, добилась того, что Россия с честью и славой занимала одно из первых мест в государственной европейской системе. Именно она — правитель-женщина — стала одной из трёх обладателей титула «Великая». Однако историки не обходят стороной то, что крепостное право усиливается, приобретая черты рабства, авторитет церкви падает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.