Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762-1796 время, эпоха и период правление Екатерины Второй. Пугачёв и Суворов (ЕГЭ по истории)

Этот период характеризуется, как период правления Екатерины 2. В этом периоде произошло множество событий.

Стоит отметить одно из важнейших событий в этом периоде, по мнению российский историков-учёных, в этом периоде является крестьянская война 1773-1775 года. Есть ряд причин этого события, но одна из них заключаются в том, что многие люди были недовольны положением крепостных, были недовольны полным подчинением дворянам и помещикам, были недовольны тем, что были объявлена монополия на добычу соли и лов рыбы, а следовательно положение простого народа ухудшалось.

Главную роль в этом событии играл сам Пугачёв. Он выдавал себя за Петра 3, ему удалось объединить и возглавить крестьян, казаков и национальные меньшинства против помещичьей системы. Следствием данного события является казнь Пугачева, потеря населения, экономические потери, был пересмотрен ряд политических, социально-экономических вопросах.

Безусловно, так же одним из значимых событий этой эпохи является русско-турецкая война 1787-1791 годов. Причиной данной войны является желании Турции вернуть Крым под свое влияние, а так же Греческий проект Екатерины 2.Важную роль в этом событии играет Суворов. Он руководил штурмом крепости Измаил, падение которой определило победоносное окончание войны. Суворов обучал войско штурмовать макеты высоких стен крепости Измаила. Считалось, что взять Измаил нереально и войско уже отступало,но Суворов смог справиться с этой задачей. Следствием этого является заключение Ясского мирного договора по итогом которого Турция признавала Георгиевский трактат, а Россия вернула Бессарабию, Валахию и Молдавию Турции, чтобы не обострять отношения с Европой.

Историки однозначно положительно оценивают этот период. Многие историки считают, что период Правления Екатерины 2 является одним из ключевых в Отечественной истории. Этот период дал возможность в последующем активно развивать черноморский флот, новые торговые пути. Екатерининская политика повлияла на характер её сына Павла 1 и внука Александра 2. Так при Екатерине был поднят крестьянский вопрос, который в свою очередь в последующем хотел решить Александр 2. Влияние административных реформ Екатерины 2 так же имеет значительную роль в последующем устройстве Российского государства, на основе её реформ проводились реформы последующих царей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.