Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3. Что такое творчество? Каковы истоки творчества? По тексту К. Г. Паустовского «Дом рассохся от старости...» (ОГЭ по русскому)

На мой взгляд, творчество — это отражение души человека в каком-либо деле. Любые его проявления необычны, глубоки и прекрасны, они несут в себе философию жизни, позволяют нам реализовать свои таланты и насладиться плодами других. Именно в жизнелюбии и умении создавать вдохновение в работе заключаются истоки творчества. Докажем выдвинутый мной тезис примерами из прочитанного текста и художественной литературы.

Так, К.

Г. Паустовский рассказывает нам о Петре Ильиче Чайковском, чьи музыкальные произведения активно жили в его эпоху и продолжают существовать в нашу. Композитор буквально посвящал им себя, «работал, как подёнщик», и новые идеи приходили к нему сами. Он видел что-то необычное в простых вещах, но понимал, что не сможет отразить в своей музыке всю прелесть увиденного. Чайковский любил жизнь, и любовь эта нашла отклик в его знаменитом творчестве.

Творческая деятельность не только отражает душу человека, но и укрепляет его желание жить. Вспомним повесть В. Г. Короленко «Слепой музыкант», главным героем которой является слепорождённый мальчик по имени Пётр, ощущающий себя несчастным и неполноценным из-за своей особенности. Он задавался вопросом: зачем слепому жить на свете? Однако занятия музыкой и любовь близких помогли ему стать счастливее некоторых зрячих. Пётр вырос талантливым музыкантом, его игра на фортепиано очаровывала целые залы людей. А всё потому, что она была искренней и передавала его восприятие этого мира.

Глядя на эти примеры, мы убеждаемся, что истинное творчество — это когда дело становится частью человека и его жизни, это то, что способно пробудить сильные чувства, вызвать восхищение, дать ощутить красоту, а также вылечить душевные раны. К творчеству можно отнести всё, что каждый из нас делает с радостью, вдохновением и безудержной жаждой жизни, потому что в окружении всего этого и находится его главный исток.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.