Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стоит ли занимать активную жизненную позицию? В Малозёмове гостит князь, тебе кланяется, — говорила Лида матери (ЕГЭ по русскому)

16 из 24
Оценка эксперта внизу

Стоит ли занимать активную жизненную позицию? Именно на этот вопрос ищет ответ Антон Павлович Чехов.

Рассуждая над данной проблемой, автор отмечает, что нужно прилагать все возможные усилия, чтобы жизнь стала лучше. Надо всегда двигаться вперёд и стараться сделать мир ярче. Это подтверждается словами главной героини Лиды: «Скажу вам только одно: нельзя сидеть сложа руки». «Правда, мы не спасаем человечества и, быть может, во многом ошибаемся, но мы делаем то, что можем, и мы правы», - автор стремится показать, что допускать ошибки для достижения своих целей - это нормально, благодаря им мы учимся и набираемся опыта. Ведь без них вряд ли получится изменить мир к лучшему. Оба примера, дополняя друг друга, позволяют нам понять, стоит ли занимать активную жизненную позицию.

Автор стремится донести до читателя мысль о том, что каждый должен обязательно занимать активную жизненную позицию.

Не могу не согласиться с мнением автора, действительно, сложно изменить целый мир только одному человеку, нужно, чтобы в этом процессе были задействованы все люди.

И лишь тогда жизнь на планете станет лучше. Конечно, будет допущено множество ошибок на пути к этой цели, но это лучше, чем ничего не делать. Но если люди будут сидеть сложа руки и считать, что в мире всё образуется само собой в своё время, то скоро от нашей планеты ничего не останется. Этого никак нельзя допустить. Поэтому они должны понять, что очень важно иметь активную жизненную позицию. Нужно вспомнить Великую Отечественную войну. Люди были готовы на всё ради победы над фашизмом. Они трудились днём и ночью, голодали, не спали, полуживыми сражались с врагом, для того чтобы впоследствии над головой было синее спокойное чистое небо. Это позволяет сделать вывод о том, что нужно занимать активную жизненную позицию затем, чтобы жизнь на Земле стала намного лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл (Проблема сформулирована)

К2 – 3 балла (В сочинении 1пример-иллюстрация с пояснением)

К3 – 1 балл (Авторская позиция сформулирована)

К4 – 1 балл (Отношение к авторской позиции выражено)

К5- 0 баллов «Оба примера, дополняя друг друга, позволяют нам понять, стоит ли занимать активную жизненную позицию» (Нарушена логика рассуждения: в сочинении один пример, важный для понимания проблемы)

В работе имеются ошибки абзацного членения

К6 – 1 балл, так как по К10 не набран высший балл

К7 – 3 балла (Орфографических ошибок нет)

К8 – 2 балла «Они трудились днём и ночью, голодали, не спали, полуживыми сражались с врагом, для того чтобы впоследствии над головой было синее спокойное чистое небо» (отсутствует запятая)

К9 – 1 балл «Не могу не согласиться с мнением автора, действительно, сложно изменить целый мир только одному человеку, нужно, чтобы в этом процессе были задействованы все люди» (нарушение границ предложения)

К10 - 1 балл «Нужно вспомнить Великую Отечественную войну» (пропуск слова)

К11 – 1 балл (Этические ошибки в работе отсутствуют)

К12 – 1 балл (Фактических ошибок в фоновом материале нет)


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.