Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1359-1389 пример (ЕГЭ по истории)

1359-1389 — это период правления Дмитрия Донского в истории России. Данный период отличается первыми попытками освободиться от монголо-татарской зависимости и образовать единое Российское государство. Рассмотрим подробнее, какие события произошли в этот промежуток времени.

В 1380 году произошло важнейшее событие данного периода — Куликовская битва. Причинами этого события являлись стремление Мамая восстановить власть Орды над Русью, возобновить поступление дани, подорвать растущее могущество Москвы. Ключевую роль в данном событии сыграл сам Дмитрий Донской, который собрал войско и отправился к Сергию Радонежскому, получил от него благословление, выбрал выгодное для русской армии, с точки зрения ландшафта, место сражения, удачно расположил засадный полк, который вступил в бой со свежими силами и переломил ход битвы.

Результатом данного события стала победа в Куликовской битве, которая показала русским людям, что Орду можно побеждать и подарила им уверенность в неминуемости свержения ордынского ига.

Другое важное событие данного промежутка времени — разорительный набег хана Тохтамыша на Русь в 1382 году. Причинами данного события стали отказ Московского княжества отправлять выход Орде, недовольство ордынского хана из-за победы русских в Куликовской битве. Важную роль в данном событии сыграл князь Олег Рязанский, который заверил Тохтамыша в полной лояльности и указал броды через реку Оку, а также указал самую быструю дорогу на Москву, что позволило ордынскому хану молниеносно напасть на Московское княжество без шанса подготовиться к походу. В результате данного события было убито более половины жителей города, значительно повреждена архитектура Москвы. Однако, главным итогом стало закрепление великого княжения за Москвой, что означало ослабление монголо-татарской зависимости на Руси.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России заключается в том, победа в крупнейшей Куликовской битве стала началом для ослабления и освобождения Руси от монголо-татарской зависимости в 1480 году. «Третейский» суд, который состоялся в Москве в 1360 году над Михаилом Александровичем Тверским, послужил началу разногласий между Тверью и Москвой, что поспособствовало победе Москвы над Тверью в роли центра объединения русских земель в последующем периоде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.