Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по 1359-1389 периоду (ЕГЭ по истории)

1359-1389 гг. – это правление владимирского, московского князя, внука Ивана Калиты, сына Ивана Красного Дмитрия Донского. Этот период в истории России произошли такие события как: первое удачное столкновение с монгольскими войсками, Куликовская битва. Продолжение политики своего деда и отца, укрепление и присоединение новых территорий к Московскому княжеству. Дмитрий Донской занял лидирующие позиции в борьбе с Тверью.

Битва на Куликовском поле - являлась важным событиям этого периода. Первая победа на Воже в 1378 году и последующие победа в битве на Куликовом поле . Послужило дальнейшему укреплению Московского княжества и ослаблению зависимости от Орды.

Ключевую роль в этом событии сыграл Дмитрий Донской, который собирает войска для борьбы с монголами. Идет в церковь за поддержкой и благословлением Сергия Радонежского. Становиться во главе колоны войск и сражается на ровне с обычным народом. Последствие стало, прекращение выплат Орде, повышение национального настроения, и объединение земель около Москвы.

Развитие культуры и архитектуры является важным процессом этого периода. Причинами этого явления стало стремление продолжить традиции и оставить память о периоде потомкам. В этот период начинается писаться не просто повести и жития святых, но и таки произведения как «слово». Одно из таких произведений, написанное в этот период Софонием Рязанцем «Задонщина», сыгравшим ключевую роль в развитии культуры. Автор написал про подвиг князи и его дружины. В своем произведение автор возвышает князя и Московское княжество. Следствием развития культуры является повышение авторитета князи и Москвы. Также многие литературные и архитектурные памятники повлияли на возвышение Москвы.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России стало значительным. В дальнейшем последовала полная ликвидация Орды и укрепление Москвы в России, как столицы. Дмитрий Донской дал понять своим последователям, что с монгольской зависимостью можно справиться. Развития культуры, архитектуры и литературы возросло в следующие века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.