Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1359 - 1389 г. Донской (ЕГЭ по истории)

1359 - 1389 гг. — года правления великого князя Дмитрия Ивановича Донского, внесшего огромный вклад в развитие Московского княжества. При нем происходит множество преобразований в княжестве, которые помогли князю не только повысить свой авторитет, но и присоединить новые территории.

Куликовская битва — одно из самых значимых событий в период правления Дмитрия Ивановича. Данное сражение произошло в 1380 г. Оно считается самым кровавым и жестоким в данный промежуток времени, поскольку унесло с собой жизни многих людей.

Причиной Куликовской битвы было желание хана татаро-монгол, Мамая, вернуть зависимость Руси от Золотой Орды. Дело в том, что с момента восхождения на престол, московский князь перестал выплачивать ордынский выход, а русские князья прекратили ездить в Орду за ярлыком на княжения.

Летом 1380 года стотысячная монголо-татарская рать, возглавляемая Мамаем, двинулась на Русь. Русская армия была намного меньше ордынской. Но Дмитрий Донской разослал своих гонцов к союзным русским князьям, и вскоре его армия не уступала ордынской. Дмитрий Донской также смог продумать правильную тактику, которая помогла русским войскам в битве. Дело в том, что в лесу неподалеку от места сражения был поставлен Засадный полк. Находчивость и сплоченность русский войск помогли одержать победу над татаро-монгольской ратью.

Следствием этого сражения стало освобождение Руси от Ордынского ига на два года. Благодаря этой победе возвысился авторитет московского князя и самой Москвы.

Но через два года, в 1382 году произошло ещё одно событие, которое нанесло огромный урон Московскому княжеству. В этот год новый золотоордынский хан Тохтамыш с большим войском переправился через Волгу и пошел к Москве. Ордынский хан, как и Мамай, хотел снова обратить Русь в зависимость от Орды, заставить выплачивать дань. Тохтамыш, воспользовавшись простодушием и наивностью русского народа, послал своих послов к москвичам, которые обещали, что не будут жечь город, а только лишь возьмут дань. Поверив послам, москвичи открыли ворота, после чего ордынцы ворвались в Москву и сожгли её, а жителей взяли в плен.

Следствием нашествия Тохтамыша стало полное разорение Москвы, многочисленные жертвы и возвращение Руси к зависимости от Золотой Орды.

Таким образом, нельзя дать однозначную оценку данному периоду. Благодаря Куликовской битве 1380 года Русь смогла, наконец, освободиться от зависимости Золотой Орды, вернуть себе суверенитет. Также это способствовало усилению авторитета Московского княжества — объединительного центра Руси, ускорило процесс объединения русских земель, вселило в русский народ надежду и веру в то, что свергнуть ордынское иго возможно. Однако не стоит забывать, какой ценой далась Руси победа в Куликовской битве. Сражение унесло множество людских жизней. Но, к сожалению, попытка освободить Северо-Восточную часть Руси не удалась.

Историки по разному оценивают деятельность Дмитрий Донского. Например, Н. И. Костомаров считает, что "княжение Дмитрия Донского принадлежит к самым несчастным и печальным эпохам истории многострадального русского народа". Однако Н. М. Карамзин, наоборот, считал Дмитрия Ивановича достойным князем, сумевшим заполучить любовь народа и бояр за "великодушие, любовь к славе Отечества, справедливость, добросердечие".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.