Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1359-1389 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период играет огромную роль в истории России. Ведь именно в этот период произошли важнейшие и интереснейшие события, которые повлияли на ход дальнейшей истории.

Важнейшим событием данного периода является Куликовская битва. Причиной этого события является желание ордынского хан Мамая повысить свой авторитет среди монголов и отказ Московского княжества выплачивать дань, кроме того князь Дмитрий, зная что в Орде идут феодальные войны и множественные усобицы, решил, что это отличная возможность избавиться от монгольской зависимости. Ключевой личностью стал Дмитрий Донской. Именно он организует сбор войска и просит помощи у других княжества,также князь решает сам принимать участие в битве, переодевшись простым дружинником, что сильно поднимает боевой дух русский воинов. Кроме того, именно Дмитрий Донской приказал организовать засадный полк, который сыграет огромную роль и повлияет на ход сражения.

Следствием данного события стала победа русских войск и прекращение уплаты дани Москвой на ближайшие два года, кроме того, русский народ и князья поняли, что Орду можно победить, только объединив все усилия.

Вторым важнейшим событием является поход хана Тохтамыша на Москву. Причиной данного события стала необходимость восстановить власть Орды над русскими землями и принудить их снова платить дань. Главной личностью в этом событии является ордынский хан Тохтамыш. Именно он собрал огромное монгольское войско и обхитрил москвичей, убедив их пустить события в город ,и именно он сжег московский Кремль, тем самым победив в походе. Следствие нашествия Тохтамыша является возвращение зависимости Московских земель и передача ярлыка на великое княжение Твери, кроме того, Тохтамыш не только заставил Москву вновь платить дань Орде, но и приказал ей выплатить всё за предыдущие два года.

Подводя итог, можно сказать, что данный период имеет множество интересных событий, повлиявших на историю России. Возвращение независимости Твери от Московского княжества станет причиной того, что в политике Ивана третьего станет вопрос о необходимости присоединения этого княжества, который он успешно выполнит. Кроме того, Куликовская битва разведет миф о непобедимости Орды и подтолкнет русские княжества к объединению, что приведет к окончательному завершению зависимости от Золотой Орды при Иване третьем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.