Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1359-1389 11 баллов (ЕГЭ по истории)

Центральным событием активной борьбы за освобождение Руси от золотоордынского ига стала Куликовская битва, которая произошла в 1380 году. Нельзя не отметить тот факт, что Дмитрий Донской активно принимал участие в этой битве. Многотысячная рать Дмитрия собралась в Коломне и оттуда в конце августа двинулась на юг. Битва началась утром 8 сентября поединком богатырей. С русской стороны на поединок был выставлен Александр Пересвет, который сыграл немаловажную роль в битве.После этого поединка началось основное сражение, которое привело к тому, что Куликовская битва закончилась победой русских войск во многом благодаря военной хитрости: в расположенной рядом с полем боя дубраве спрятался засадный полк под командованием князя Владимира Андреевича Серпуховского и Дмитрия Михайловича Боброка-Волынского.

Безусловно, Дмитрий Донской сделал очень многое для страны, так как под его руководством русские выиграли эту битву, и эта победа вселила уверенность в возможность победы над ордынцами, было положено начало освобождению русского народа.

Данный исторический период вошел в историю и как период расцвета культуры на Руси.

В этот период жило много талантливых личностей, которые на протяжении своей жизни создавали сокровища русской культуры. Четырнадцатый век– это возрождение русской культуры. Это возрождение объясняется общенациональным подъёмом, вызванным первыми победами над Ордой, когда Русь стала осознавать своё величие и могущество. Активноразвиваетсязодчество. В 14 веке одним из центров каменного строительства становится Новгород. Здесь были построены храмы, ставшие классическими образцами новгородского стиля,-церковь Федора Стратилата и церковь Спаса на Ильине улицы.

Феофан Грек оставил большой след в развитии русской культуры, так как именно результаты его деятельности, творчества создали богатое убранство храмов и соборов, демонстрирующее величие, культурное богатство страны, и именно поэтому я не могла не сказать об этой исторической личности в своем сочинении.

Причинно-следственные связи данных событий прослеживаются очень четко. Причиной борьбы Руси против Золотой Орды стал процесс объединения вокруг Москвы, усиление влияния великого московского князя, которые привели к усилению военного могущества Руси и объединению сил для борьбы с врагом. Следствием событиястали: победарусских на Куликовом поле ускорила процесс политического дробления Золотой Орды, два года после победы Русь не платила ордынцам дань. Что касается расцвета культуры, то её причиной явилось постепенное возрождение Руси от ударов Золотой Орды. Народ стал верить в силу Руси, был горд своей страной. С развитием культуры появилось много видов ремесел, возникали новые стили, школы, направления. Русь становилась одной из наиболее развитых в культурном отношении стран того периода.

Дмитрий Донской правил довольно долго-30 лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.