Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ф. Искандера «Он летел на похороны матери...» (ЕГЭ по русскому)

Фазиль Абдулович Искандер рассуждает об отношениях детей и родителей. Как нужно относиться к матери? Именно эту проблему поднимает советский писатель в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над этим вопросом, автор рассказывает о герое, чья мать внезапно умерла. Мы видим, что герой любил и ценил её и то, что она делала ради него: «И никто никогда не поймёт, чем она была для своих близких, и этого никак не пересказать, потому что её любовь и самоотверженность заключались в тысячах деталей…». Этот пример иллюстрирует сожаления человека, потерявшего мать, которая была всем для него и других людей: «Какая несправедливость».

Также автор показывает, что его герой замечает женщину со скорбным лицом.

Грусть ее объясняется тем, что её сын болен. Примечательно, что герой видит в ней сходство со своей матерью и вообще со всеми матерями, даже с Богоматерью, и это кажется ему прекрасным: «В этом мире всё прекрасное скорбит, — подумал он, — и всё скорбящее прекрасно». Этот пример говорит о том, что любая мать – самое светлое, что есть в жизни каждого человека, несмотря на её скорбь.

Дополняя друг друга, оба примера показывают важную роль матерей в жизни людей.

Авторская позиция ясна: он считает, что необходимо бережно относиться к матерям, унимать их скорбь, ценить их, поскольку «мать — короткий праздник на Земле».

Я абсолютно согласна с автором и считаю, что матери совершают героический поступок — воспитывают людей. Как говорил Дж. Локк: «От правильного воспитания детей зависит благосостояние всего народа». Поэтому на наших матерей ложится большая ответственность: воспитывая каждого отдельного человека, они

воспитывают наше общество. За это и многое другое необходимо ценить и любить наших мам!

Таким образом, родителями необходимо дорожить, поскольку их труд и вклад в наши жизни поистине неоценимы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.