Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст В. А. Сафонова «Салют, уже? Глушат двойные рамы, городской шум, голоса в комнате...» (ЕГЭ по русскому)

Какое значение имеет война в жизни людей фронтового поколения? Именно над этим вопросом размышляет Вадим Андреевич Сафонов, русский советский писатель.

Рассуждая над этой проблемой, автор красочно описывает праздничный салют: «Небо то озарено, в цветных гирляндах, то подёргивается беловатым пеплом, и широкие волны света через равномерные промежутки падают на людей». Этот салют объединил всех людей, чтобы напомнить о великой победе, о том, что ужасы войны позади. Этим писатель хочет показать всю важность фейерверка в честь значимого для нашей страны праздника — Дня Победы. Эти яркие огни как бы явились символом освобождения от тягот войны.

К тому же автор обращает наше внимание на людей «мирных» профессий: таксистов, водопроводчиков, референтов, бухгалтеров.

Он упоминает, что «у доброй половины мужчин под пальто по обоим бортам

пиджака ордена», и в этот день происходит их преображение в воинов-победителей. Этот пример показывает, что военные события навсегда останутся в памяти участников, и они гордо будут вспоминать о победе над врагом.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют ощутить те эмоции, которые испытывают люди фронтового поколения, празднуя День Победы.

Позиция автора совершенно ясна: он считает, что значение войны для её участников велико, ведь они отдали ей «громадную часть живой души», поэтому в праздник они преображаются из мирных жителей в

воинов-победителей, дабы отдать дань уважения этому событию.

Я абсолютно согласна с автором и считаю, что люди, прошедшие войну, будут помнить о ней на протяжении всей жизни, поскольку это событие оставляет неизгладимый след в душе человека.

Примером может послужить моя прабабушка, которая пережила войну. Даже спустя десятки лет она рассказывает о военных событиях так, будто это было вчера. Победа на войне значит для нее многое, и поэтому она передаёт всю память о ней нынешнему поколению.

Таким образом, война имеет большое значения для фронтового поколения, особенно это заметно в праздник Победы. Участникам войны важно помнить о военных событиях, поэтому они делятся этой памятью с молодыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.