Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Вадима Андреевича Сафонова «Салют, уже? Глушат двойные рамы, городской шум, голоса в комнате…» (ЕГЭ по русскому)

Слово «война» всегда ассоциируется с жестокостью, погибелью и болью. Она приносит страдания всем жителям страны, которая участвует в ней. Это невыносимая пытка для человека. Война оставляет след в душе каждого, забирая близких людей, лучшие годы и счастливые моменты, которым уже не суждено быть. Солдат, уходя на фронт, прощается с родными, надеясь на лучшее, но в душе он осознает, что, возможно, это их последняя встреча. Никогда не знаешь, что может произойти в тот или иной момент, однако все, кто смог внести свой вклад, помочь принести победу своему государству, заслуживают уважения и вечной памяти. Именно поэтому 9 мая празднуют окончание Великой Отечественной войны, чтобы почтить всех, кто принимал участие в кровопролитных сражениях во имя свой страны.

Проблему значения войны в жизни людей поднимает Вадим Андреевич Сафонов в своем произведении. Какое значение имеет победа для солдат? Как война влияет на человека, который участвует в ней? На эти и другие вопросы отвечает автор в данном тексте.

В отрывке описывается праздник — День Победы. Везде вспыхивают различными цветами салюты, а люди заполняют улицы. Кто бы мог подумать, что герои находятся среди нас? Самые обыкновенные рабочие могут оказаться солдатами, которые в прошлом стояли на защите родины. В этот день они наряжаются в форму и выходят праздновать победу своего государства. Война для таких людей была страшным испытанием, которое оставило неизгладимый след в их душе. Они отдали часть себя и своей жизни защите страны, а сражения и бои губили товарищей, друзей и даже родных, из-за чего восстановиться после окончания этого страшного времени стало невозможным. Именно поэтому этот праздник имеет огромное значение в жизни человека, который прошел войну и выжил.

Хочется отметить тот факт, что и молодежь понимает всю суть этого праздника. Они уважают и почитают старшее поколение, празднуют победу вместе с ними, помогают и уступают дорогу, когда это требуется. В глубине души дети осознают, что если бы не герои Отечества, их жизнь сложилась совершенно по-другому, и потому они благодарны за свое светлое будущее и мирное существование.

В. А. Сафонов считает, что память о войне никогда не угасает и живет в сердцах людей. Для солдат война — часть жизни, которая навсегда осталась с ними. Она меняет сознание людей и никогда не отпускает их, даже в мирное время. Для молодежи память о страшном времени — это дань уважения участникам Великой Отечественной, а также долг за свободную и счастливую жизнь, за спокойное детство без страданий и кровопролития.

Нельзя не согласиться с мнением автора, ведь каждая унесенная жизнь, каждый защищенный уголок страны, каждый выживший — всё это заслуживает почтения и памяти. Люди, которые воевали, платили своей кровью, жизнью и здоровьем, чтобы принести мир в свои дома, чтобы дети спали спокойно, а не дрожали от страха. В период войны — не сдавался никто, все стояли до конца, даже если это стоило им всего. Взять в пример произведение М. А. Шолохова «Судьба человека». В этом рассказе главный герой отправляется на войну, где с ним происходят ужасные события: он теряет близких, друзей и даже попадает в плен. Он на протяжении всего повествования не сдается, пытается прорваться и в итоге остается жив, но с болью в груди — он теряет всё, что когда-либо любил. Это и есть цена победы.

Чтобы создать светлое будущее своим потомкам и защитить родную страну, люди погибали на фронте, жертвовали всем, что имеют, платили кровью ради нашего спокойствия. Поэтому необходимо не забывать чужую боль, осознавать, какова была цена победы, и помнить настоящих героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.