Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли говорить о том, что в рассказе Бунина «Поздний час» соединяются черты реализма и модернизма? (ЕГЭ по литературе)

Я думаю, что рассказ Бунина «Поздний час» соединяет в себе черты таких литературных направлений, как реализм и модернизм.

К чертам реализма можно отнести внимания к деталям пейзажа и интерьера («Месяц стоял за деревьями уже низко…»; «видел заросшую сухими травами дорожку, пропадавшую под другими яблонями…»), портретам героев («рисовое лицо с пестрым венчиком на лбу, над закрытыми выпуклыми веками»). Кроме того, автор изображает героев во взаимодействии с окружающим миром (например, природа и герой чувствуют одно и то же: «То он так же, как и окружающий его мир, безмятежен и спокоен, то так же грустен, как и всё вокруг…»), а также типизирует их. Цель реализма — правдиво воспроизвести действительность в её типических, обычных чертах, чего и придерживается Бунин.

Но несмотря на использование приёмов реализма, писатель прибегает к модернизму, целью которого является изображение внутреннего мира героев. К чертам модернизма можно отнести ориентацию на индивидуального человека, личность, а не типичного представителя эпохи (в центре внимания один герой, который вспоминает своё прошлое).

Также повышается интерес к духовной жизни человека, а не социальной (внимание читателей сконцентрировано на внутренних переживаниях героя, а не на общении с другими персонажами). При описании героя писатель использует психологизм — это способ изображения душевной жизни персонажа в реалистических произведениях.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что рассказ «Поздний час» основан на приёмах двух совершенно разных направлений — реализма и модернизма. Бунин мастерски воплотил два этих направления в одном произведении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.