Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Черты романтизма в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

Романтизм – это литературное направление, господствовавшее в искусстве девятнадцатого века. Рассказ М. Горького «Старуха Изергиль» относится к романтическому направлению. Рассмотрим основные черты романтизма в этом произведении.

Композиция произведения основана на трёх рассказах Старухи Изергиль. Во всех трёх рассказах присутствуют романтические герои. Ларра, жестокий человек, общество его не понимает и отвергает. Он находится в конфликте с людьми и обречён на одиночество.

Так говорят про Ларру: «Пустите его, пусть он будет свободен. Вот его наказание!» Романтической героиней является и Старуха Изергиль, так как это яркая, свободолюбивая личность, стремящаяся к идеалу. Данко – также романтический герой. Он противопоставлен обществу и одинок. Чертой романтизма является и его готовность к самопожертвованию: «и вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из неё своё сердце».

В рассказах Старухи Изергиль присутствует романтическое двоемирие. Ларра стремится к свободе, но обретая ее, становится несчастен. Данко хочет вывести народ из леса. Лес – реальный образ, откуда герой хочет вырваться на свободу. Но достичь свободы он также не может: «сжёг для людей своё сердце и умер».

Автор большое внимание уделяет пейзажу. Пейзаж в этом произведении является романтическим. Рассказчик встречает Старуху Изергиль на берегу южного моря. Действие происходит вечером: красочно описаны звезды, луна. Использованы различные средства художественной выразительности: эпитеты, метафоры, олицетворения. «Ласково блестели темно-голубые клочки неба, украшенные золотыми крапинками звезд». Природа кажется живой, она тесно связана с человеком.

Таким образом, рассказ «Старуха Изергиль» является романтическим произведением. В нём представлены романтические герои, романтическое двоемирие и романтический пейзаж.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.