Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Романтические черты в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

17.3. Рассказ «Старуха Изергиль» М.Горького принадлежит романтизму. Произведение композиционно представлено в виде трех частей. Автор рассказывает две легенды устами старой женщина, а затем непосредственно историю жизни самой героини – старухи Изергиль

Главный герой первой легенды – Ларра, гордый сын орла и женщины. Он исключительный герой в исключительных обстоятельствах. Его привели в общества к людям, но тот не захотел жить по их законам, считая тех выше себя: «он считает себя первым на земле, и кроме себя, не видит ничего». Ларра стремится к свободе, но в тоже время не может прожить без людей, ведь он не только сын орла, но и человека.

Тут звучит мотив изгнания, который присущ романтизму. Наказанием же для него – «в нем самом!», обреченный на вечную свободу, перерастающую в одиночество, романический герой превращается в тень, бродящую по сей день в этом мире.

Нельзя не отметить альтруиста Данко, вырвавшего из своей груди сердце, чтобы осветить дорогу людям, которые его предали. Так как произведение написано тогда, когда романтизм изжил свое, то это направление совмещает в себе традиционные и новые приемы: героический персонаж готов к самопожертвованию, он любит людей и чувствует свою ответственность за них и искренне желает их спасти: «Он любил людей и думал, что, может быть, без него они погибнут». Данко тоже борец за свободу, но добывает ее не для себя, а для людей.

Еще одно традиционной чертой романтизма является – экзотический, причудливый пейзаж. В завязке произведения изображен берег моря: «Я слышал эти рассказы<…> на морском берегу », виноградные лозы. Во второй же легенде мир вражды показан с помощью дремучего леса, полного дикими зверями, болотами и ужасом. Средства художественной выразительности помогают придать пейзажу необычности , загадочности и романтичности: «острый запах моря», «пышные, странные очертания и краски». Образ природы помогают писателю раскрыть не только состояние героя, но противопоставить окружающий мир человеческим убеждениям.

Одним из главных признаком романтического произведения – трагическая судьба главных героев, тема свободы, к которой стремились все персонажи из рассказа. Идея же рассказа в рассказе заключается в том, что б показать истинную ценность жизни человека.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.