Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Черты романтизма в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

Романтизм — литературное направление, которое показывает исключительного героев в исключительных обстоятельствах. Романтизм использует яркие образы, чтобы с их помощью показать высокое назначение человека.

Романтические произведения можно увидеть у многих русских писателей, например у Лермонтова, Жуковского.

Сегодня мы обратимся к произведению Максима Горького "Старуха Изергиль" и найдем какие черты реализма в нем присутствуют.

Во-первых, в центре произведения находится сильная и яркая личность, непримиримая с миром людей и не принимающая их правил.

Это свободный духом человек, который зачастую не находит понимания. Таким героем является Данко, который решает спасти людей от плена в темном лесу среди болот. Данко воодушевляет людей идти через темный густой лес, пока они не выйдут к новой жизни. В один момент ужас и усталость охватывают людей, они готовы накинуться на того, кто их ведёт, но Данко любил людей и ради них он готов был пожертвовать собой.

Романтическим героем является также Ларра, гордый сын орла. Он презирал людей, отвергал их законы, за что был изгнан из племени. И свобода, к которой так стремился герой, обернулась для него вечным одиночеством и страданием.

Во-вторых, особенный мир романтического произведения.

Природа описывается как живая, ни от кого не зависящая сила, которая символизирует предстоящие события.

В-третьих, трагическая судьба главного героя. В легендах о Данко и Ларре это показано очень ярко. Однако, обратившись к истории жизни старухи Изергиль, можно понять что и ее судьба трагична. Она всегда жила так, как хотела, но что её ждёт теперь, на закате жизни? Одиночество. У неё нет семьи, какого-либо друга, рассказчик говорит, что она "почти тень".

Подводя итог, можно сказать, рассказ Максима Горького "Старуха Изергиль" написан в традициях романтизма, его черты легко найти в этом произведении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.