Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Круг проблем в произведении «Маленький принц» (Сент-Экзюпери)

Я хотела бы сейчас немного поговорить о проблемно-тематической составляющей в моём любимом произведении «Маленький принц», написанном Антуаном де Сент-Экзюпери в 1042 году.

Когда первый раз смотришь на это произведение, на его название, то в голове даже не возникает мысли о том, что оно может быть написано на какую-то серьёзную тему. Максимум, детская сказка, которая в конце будет содержать какую-то поучительную информацию. Но нет, это лишь на первый взгляд, для неопытного читателя — это рассказ о принце, который поссорился с розой…

Но чем старше становится человек, тем глубже он начинает воспринимать это произведение. И мыслящий человек, осознаёт, что это глубокое философское произведение, которое позволяет осмыслить многие жизненные ценности, ответить на волнующие вопросы.

В «Маленьком принце» затрагивается множество важных проблем. На мой взгляд, очень важной является проблема ответственности. Маленький принц является хозяином целой планеты, но он не теряется, он знает, как ему нужно поступать.

К примеру, одним из основных его правил является то, что когда встаёшь утром, сначала надо привести в порядок себя, но и про свою планету забывать тоже нельзя. Так что, после того как Маленький Принц приводит в порядок себя, он приводит в порядок свою планету. Как он бережно относится к тому, что его окружает?! Вы только вспомните, сколько было приготовлений в то утро, когда он собрался улетать с птицами. Были почищены все вулканы, прибрана вся планета, это и называется ответственность. Ответственность, в первую очередь, перед самим собой.

Так же, нам очень ярко показана ответственность за живое существо. Как трепетно мальчик относился к лису. Хоть лис и сам попросил приручить его, но маленький принц очень ответственно отнёсся к этому. Лис хотел узнать цену счастья, когда кто-то должен прийти, когда ты ждёшь того самого, а он задерживается, и в это время начинаются переживания, вот именно тогда и осознаёшь на сколько ценно, когда любимый и дорогой тебе человек находится рядом.

Приручить кого-то совсем не просто. Имеется множество нюансов и проблем в этом. НО если всё же получается приручить кого-то, то вы только представьте себе, на сколько большим счастьем это является. Ведь, что может быть самым страшным в жизни?! Остаться одному… а если ты кого-то сумел приручить, то этот кто-то уже будет являться смыслом твоей жизни.

А отношение к розе?! Как я могу не сказать о нём, анализируя проблематику данного произведения. Почему маленький принц так дорожил ей? Что в ней такого особенного? Ведь множество цветом растёт, и если не углубляться в тонкости, то они все похожи, почему именно эта роза? Почему такое трепетное отношение?! Я не смогу ответить на этот вопрос лучше самого маленького принца: «Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это её, а не вас я поливал каждый день. Её, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Её загораживал ширмой, оберегая от ветра …», «Она-моя»…

«Она — моя» — на сколько же это сильные слова. Когда мы вкладываем всего себя в кого-то, то этот человек становится для нас по истине родным… и все вокруг становятся не такими… лучше того, ради кого мы готовы жертвовать собой, просто не существует…

Но когда мы говорим о том, что приручить кого-то — это великое счастье, следует сказать и о том, что это великая ответственность. Если кто-то привязывается к тебе, то он полностью открывается, становится беззащитным перед тобой, уязвимым.

И конечно же всё это произведение далеко не о лисах, розах и планетах… это произведение о людях, о взаимоотношениях, о привязанности… и совершая любое действие, произнося любое слово, стоит помнить слова лиса о том, что «ты навсегда в ответе за всех, кого приручил».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.