Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Маленький принц» (Сент-Экзюпери)

"Маленький принц" Антуана Экзюпери является достаточно мудрой книгой, которая заставляет задуматься о человеческих качествах и детей, и взрослых.

Главным героем в данном произведении является маленький принц, который живет на маленькой планете "величиной с дом". Принц живет в одиночестве, в его жизни ничего не происходит. Но при этом он "домохозяйственный", он выпалывает ростки баобабов. Маленький принц рассудительный, он осознает необходимость борьбы с баобабами.

Принц имеет очень доброе сердце. Принц заботился о Розе — невероятном цветке, который вырос из семечка, залетевшего на астероид. Принц выполняет любые пожелания капризного цветка, из-за этого он становится несчастным, уставшим от цветка. Мальчик решает отправиться в путешествие, для того чтобы найти смысл своей жизни.

Он прилетает на разные планеты и много кого встречает на своем пути. Жизнь и взгляды на жизнь этих людей очень разные, но их объединяет одно - они попросту тратят жизнь.

Принц наблюдает то, что их существование бессмысленное, считает , что пьянство, равнодушие, и прочие качества недозволительными для себя. Экзюпери устами этого ребенка говорит нам интересную мысль о том, что существование любого человека имеет смысл только тогда, когда человек приносит счастье кому-то.

Одним из главных событий, которые помогли принцу найти смысл жизни — встреча с Лисом. Назначение человека — любить того, кому ты необходим, того, кто в тебе нуждается. Как маленький принц любит свою розу.

После разговоров с Лисом маленький принц становится мудрее. Лис учит его многому: быть терпеливым, быть неравнодушным по отношению ко всему живому, наделил его чувством ответственности за того, кого ты приручил.

В течение сказки принц потихоньку понимает, что значит дружба. Он считает, что, пока у него есть друзья он никогда не станет одиноким. Набравшись мудрости, он морально помогает летчику, который попал в аварию. Принц открывает ему глаза на то, что правдиво, а что притворно.

Я считаю, что читатель всегда сравнивает принца с собой. Я предполагаю, что быть хорошим человеком значит иметь добрую душу, которая неспособна на злость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.