Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мотивы, затронутые в произведении «Маленький принц» (Сент-Экзюпери)

"Маленький принц" — произведение, созданное Антуаном де Сент-Экзюпери, которое занимает особое место в литературе мирового наследия. Этот роман-сказка признан одной из самых известных и любимых книг всех времен. Он переведен на множество языков, а его главный герой — маленький принц — стал символом нежности, чистого сердца и искренности.

Одним из ключевых мотивов, прослеживающихся в книге, является поиск смысла жизни. Главный герой, путешествуя по планетам и встречаясь с разными существами, задает разные вопросы, пытаясь понять значение жизни. Он осознаёт, что многое в мире взрослых не имеет значения и может отвлекать от настоящего смысла существования. Маленький принц говорит, что "лучше видеть только одноцветные цветы, но смотреть их глазами, полными любви и добра". Это учение о том, что счастье и смысл жизни заключаются в простых и искренних радостях, в маленьких моментах, которые мы часто забываем замечать.

Ещё одна существенная тема, затронутая в книге, — это истинная дружба и любовь.

Маленький принц встречает разных людей и существ, и каждое его знакомство становится для него важным уроком о человеческой природе. Он общается с лисом, которому учить его, что "видит хорошо только сердцем. Самое главное для него невидимо". Это прекрасная истина о том, что настоящая дружба и любовь рождаются не на вид, а из глубин сердец людей.

Также, "Маленький принц" выражает осуждение человеческой жадности и потери душевного богатства. История о короле, который стремится властвовать над всеми и всем нравиться, учит нас, что настоящая мудрость и жизненное счастье — внутри нас, и никакие внешние материальные блага не дадут нам истинного удовлетворения.

Символикой утраты и оставшейся верности в книге является роза. Маленький принц ухаживает и заботится о своей розе, и с каждым заботливым жестом он понимает, что важно беречь и любить то, что дорого нам в жизни. Роза символизирует верность и заботу о тех, кто на самом деле значим для нас.

В заключение, "Маленький принц" — это глубокое произведение, которое волшебным образом переносит нас в мир детства, чистоты и непосредственности. Эта книга, наполненная философией жизни и любовью, напоминает нам о важности простоты, искренности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.